ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В области высохла половина водоемов
05.10.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 220(3920/25315) / Тираж: 9000

Многие до сих пор находятся в реестре, но пересохли 20 лет назад

Чиновники проверили состояние 309-ти водных объектов в Одесской области и обнаружили, что треть всех областных прудов оказалась пересохшими. Как рассказал зампредседателя Одесского облсовета Николай Тындюк, использовать в хозяйственных целях можно только 159 водоемов. Так, пересохшими оказались Понятовский ставок, Ониловский ставок, самое большое – Егоровское водохранилище площадью 233,68 гектаров.

– Водоемы пересохли из-за сложных климатических и гидрологических условий, – объяснил Тындюк. – К примеру, Егоровское водохранилище существовало за счет постоянно действующих поверхностных и подземных источников и осадков. В результате изменений, поверхностные источники исчезли, подземные – заилены и нуждаются в расчистке. Последние годы водоем пополнялся исключительно за счет осадков, что привело к его пересыханию.

По словам Тындюка, 44 пересохших ставка еще можно возобновить, расчистив дно прудов и открыв заиленные источники. Для этого нужно немало денег, но областной совет готов пойти навстречу предпринимателям, которые приведут в порядок водные объекты, взамен получив льготы на их аренду. А вот большая часть пересохших озер, которые находятся в Березовском, Великомихайловском, Раздельнянском и Ширяевском районах, потеряны окончательно. Причем некоторые водоемы, которые учитываются районными отделами Госкомзема, не существуют уже 20-30 лет.

Помимо проблем с пересыханием, некоторые водоемы используют незаконно. По данным районных советов, 52 из них активно эксплуатируют предприниматели, но арендные отношения с областным советом не оформлены.

– Есть случаи, когда по 3-4 года собирают документы, а в этом время незаконно используют эти объекты, – утверждает чиновник. – Такая ситуация наблюдается почти в каждом районе. Причиной является и злой умысел арендаторов, и отсутствие надлежащего контроля со стороны структур и местных органов власти, а также задержки во время подготовки документов.

Чиновники подсчитали, что бюджет области недополучает миллионы гривен из-за такого отношения. От использования 159 прудов в бюджет может поступать 6,2 млн. грн., а в настоящее время доходы от их аренды совсем небольшие: ежегодно в местные бюджеты области поступает 325 тыс. грн., а, по подсчетам, 60% полученных денег остается на уровне сельского совета и только 25% идет в областной бюджет.

Автор: Арина Краснова

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014