ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В области высохла половина водоемов
05.10.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 220(3920/25315) / Тираж: 9000

Многие до сих пор находятся в реестре, но пересохли 20 лет назад

Чиновники проверили состояние 309-ти водных объектов в Одесской области и обнаружили, что треть всех областных прудов оказалась пересохшими. Как рассказал зампредседателя Одесского облсовета Николай Тындюк, использовать в хозяйственных целях можно только 159 водоемов. Так, пересохшими оказались Понятовский ставок, Ониловский ставок, самое большое – Егоровское водохранилище площадью 233,68 гектаров.

– Водоемы пересохли из-за сложных климатических и гидрологических условий, – объяснил Тындюк. – К примеру, Егоровское водохранилище существовало за счет постоянно действующих поверхностных и подземных источников и осадков. В результате изменений, поверхностные источники исчезли, подземные – заилены и нуждаются в расчистке. Последние годы водоем пополнялся исключительно за счет осадков, что привело к его пересыханию.

По словам Тындюка, 44 пересохших ставка еще можно возобновить, расчистив дно прудов и открыв заиленные источники. Для этого нужно немало денег, но областной совет готов пойти навстречу предпринимателям, которые приведут в порядок водные объекты, взамен получив льготы на их аренду. А вот большая часть пересохших озер, которые находятся в Березовском, Великомихайловском, Раздельнянском и Ширяевском районах, потеряны окончательно. Причем некоторые водоемы, которые учитываются районными отделами Госкомзема, не существуют уже 20-30 лет.

Помимо проблем с пересыханием, некоторые водоемы используют незаконно. По данным районных советов, 52 из них активно эксплуатируют предприниматели, но арендные отношения с областным советом не оформлены.

– Есть случаи, когда по 3-4 года собирают документы, а в этом время незаконно используют эти объекты, – утверждает чиновник. – Такая ситуация наблюдается почти в каждом районе. Причиной является и злой умысел арендаторов, и отсутствие надлежащего контроля со стороны структур и местных органов власти, а также задержки во время подготовки документов.

Чиновники подсчитали, что бюджет области недополучает миллионы гривен из-за такого отношения. От использования 159 прудов в бюджет может поступать 6,2 млн. грн., а в настоящее время доходы от их аренды совсем небольшие: ежегодно в местные бюджеты области поступает 325 тыс. грн., а, по подсчетам, 60% полученных денег остается на уровне сельского совета и только 25% идет в областной бюджет.

Автор: Арина Краснова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014