ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Треть обменников области закрылись из-за новых правил
08.10.2011 / Газета: Вечірня Одеса / № 150—151(9478—9479) / Тираж: 10407

За первую неделю с момента нововведения объемы валютных операций снизились всего на 10%, а это говорит о том, что одесситы не ринулись обменивать деньги «с рук». Но из 70 зарегистрированных в Одесской области на 1 октября пунктов обмена валют (без учета касс банков и других финансовых учреждений) 20 закрылись из-за невозможности выполнить новые правила обмена иностранной валюты в части оборудования пунктов ксероксами. Об этом 5 октября в ходе брифинга в пресс-центре ИА «МОСТ-Одесса» сообщила начальник отдела валютного контроля и лицензирования управления Национального банка Украины в Одесской области Евгения Учень.

«Если обменные пункты отказываются проводить операции покупки или продажи валюты, ссылаясь на отсутствие ксероксов, и требуют предоставить копию своего паспорта — это нарушение, о котором следует сообщить по телефону «горячей линии» управления. С 23 сентября — дня, когда новые правила обмена вступили в силу, ни одной такой жалобы не поступило. Но мы регулярно проводим мониторинг с целью выявления нарушителей», — отметила Е. Учень.

Причиной недавних нововведений, по ее словам, является необходимость предотвратить спекулятивные операции с валютой на рынке и обеспечить выполнение декрета Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля». В этом документе изначально была предусмотрена норма, согласно которой продажа иностранной валюты должна осуществляться исключительно резидентам Украины. Именно для подтверждения резидентности лица необходимо предъявлять паспорт гражданина Украины.

Если паспорта с собой нет, по закону можно предъявить заграничный паспорт без визы ПМЖ, документы беженца или документы, которые свидетельствуют о предоставлении права резидентства.

При валютных операциях до 50 тыс. грн. операционист обязан сделать копию первой страницы документа, удостоверяющего личность. Свыше этой суммы — копии страниц с пропиской и информацией об органе, который выдал данный документ. Банки и обменники обязаны хранить эти ксероксы 3 года. Личная информация, зафиксированная в них, не подлежит раскрытию — только по решению суда или с согласия гражданина.

«На сегодняшний день изменения данного нормативно-правового акта не предвидится», — добавила Е. Учень.

Автор: Номер «горячей линии» НБУ по Одесской области: 722-72-23.

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013