ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Измаильщину посетил предстоятель Русской старообрядческой церкви
08.10.2011 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 41 / Тираж: 10800

На уходящей неделе Измаильщину посетил митрополит Московский и всея Руси Корнилий, предстоятель Русской православной старообрядческой церкви. Визит был приурочен к 200-летнему юбилею начала переселения старообрядцев-некрасовцев на берега Дуная. Как сообщил «КН» Владыка Корнилий, целями его визита на бессарабскую землю являются общение с проживающими на Измаильщине старообрядцами, а также обсуждение вопросов, которые волнуют старообрядческую церковь.

В среду в измаильском Свято-Никольском старообрядческом храме архиепископ Киевский и всея Украины Савватий, правящий архиерей Русской православной старообрядческой церкви в Украине, провёл епархиальное собрание с участием 50 священников со всех уголков нашей страны. В его ходе обсуждалось состояние православной старообрядческой церкви и перспективы её дальнейшего развития.

В среду и четверг Владыка Корнилий провёл службы в старообрядческих храмах Измаила, Муравлёвки, Старой и Новой Некрасовки. А 6 октября в Измаильском историко-краеведческом музее Придунавья он принял участие в открытии 8 Международной научно-практической конференции, посвящённой 200-летию старообрядчества в Бессарабии, где обратился к присутствующим с приветственным словом.

К юбилею старообрядчества в Бессарабии

Вторая половина минувшей недели на Измаильщине была ознаменована значимым в области науки и культуры событием. В эти дни здесь проходила восьмая по счёту Международная научно-практическая конференция «Липоване: русские старообрядцы на Дунае», посвящённая 200-летнему юбилею переселения некрасовцев-старообрядцев в Бессарабию.

На конференцию собралось несколько десятков гостей — учёные, музейные работники, представители духовенства, которые представляли Украину, Россию, Молдову, Польшу, Румынию, Италию, США. Открылась конференция в Измаильском историко-краеведческом музее Придунавья. Перед её началом в фойе музейного учреждения была развёрнута выставка-продажа литературы по истории старообрядчества. С приветственным словом к собравшимся обратились директор музея Придунавья Ольга Тирон, глава Русской православной старообрядческой церкви митрополит Московский и всея Руси Корнилий, представители старообрядческих общин из Румынии и Измаила.

Программа конференции насыщенна и разнообразна. Помимо пленарного заседания её участников ждёт работа в секциях «История», «Культура и искусство», «Этнография и лингвистика». Организаторы предусмотрели и обширную культурную программу — посещение семей потомков старообрядцев в селе Новая Некрасовка, участие в престольном празднике Иоанна Богослова в с. Старая Некрасовка, концерт фольклорных коллективов липован из Украины и Румынии. Работа конференции продлится до 10 октября.

Автор: Игорь ОГНЕВ

Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Причорномор’я відкриває нові маршрути
Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012