![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесситы будут выращивать инжир и мандарины
11.10.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 225(3925/25320) / Тираж: 9000
По мнению ученых, субтропики станут ближе к нашей области на 100 км Ученые констатируют, что к Одесскому региону все ближе подступается субтропический пояс. А это значит, что теперь инжир, финики и мандарины станут в одесских садах вполне привычным растением. Как отметил доцент кафедры ботаники ОНУ им. Мечникова Владимир Немерцалов, повышение средней температуры на 0,5 градуса приближает субтропический климатический пояс к Одессе на 100-130 км. – С повышением температуры будет повышаться и влажность, так что опустынивание нам не грозит, – отметил специалист. – Однако влажность будет повышаться преимущественно в осенний период, что пагубно повлияет на многие существующие плодовые культуры. По данным Межгосударственной группы экспертов по изменению климата, за последние сто лет средняя температура на планете поднялась на 0,7°C.
А в это время К пятнице обещают заморозки По прогнозам Гидрометцентра МЧС, на этой неделе в Одессе и области ожидается довольно холодная и дождливая осенняя погода. По информации синоптиков, сегодня, 11 октября, будет лить дождь. Ночью столбик термометра покажет 5-10 градусов тепла, а днем воздух прогреется до 12-17 градусов. В среду также будет дождливо, однако немного потеплеет – 14-19 градусов со знаком плюс. В четверг синоптики обещают переменную облачность без существенных осадков – ночью температура воздуха составит 6-11 тепла, а днем – 11-16 градусов. В пятницу же грядет довольно сильное похолодание – ночью температура воздуха опустится до 0-5 градусов мороза. Днем синоптики обещают переменную облачность без существенных осадков с температурой воздуха 9-14 тепла. На выходных, 15 и 16 октября, вновь переменная облачность, возможны осадки. Температура воздуха ночью составит 3-8 градусов тепла, а днем воздух прогреется до +7-14. Автор: Мария Аполинская
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |