![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Все ядохимикаты с территории области будут вывезены до конца года
11.10.2011 / Газета: Вечірня Одеса / № 152(9480) / Тираж: 10407
В Одесской области находятся 119 складов ядохимикатов, в которых не один десяток лет хранятся тысячи тонн вредных веществ. Только один из них — в Алтестово Беляевского района — построен с соблюдением всех санитарных и экологических требований, остальные — бесхозные свалки исчерпавших срок годности удобрений, представляющие угрозу здоровью людей. Много лет жители сел, которым «посчастливилось» жить рядом с могильниками ядохимикатов, добиваются, чтобы содержимое этих свалок было вывезено. Однако дальше замены сгнивших бочек или рассыпавшихся контейнеров дело не шло. И вот, наконец, правительство включило наш регион в список областей, территория которых должна быть освобождена от опасного груза. И даже выделило 38,5 млн. грн. на вывоз ядохимикатов за пределы Украины. Из областного бюджета на эти же цели выделено 4 млн. грн. Как рассказал на пресс-конференции начальник государственной экологической инспекции в Одесской области О. Вахрушев, 110 тонн ядохимикатов из Затишья, Сараты, Измаила уже доставлены в Польшу, где есть предприятие по переработке подобных веществ. В Украине такого производства нет. Транспортировкой опасного груза занимается израильская компания, выигравшая тендер. О. Вахрушев заверил, что перевозчик имеет лицензию, и ядохимикаты перемещаются по Украине с соблюдением всех мер безопасности. До конца недели, отметил депутат облсовета А. Пресман, принявший участие в пресс-конференции, будет вывезено еще 350 тонн, а к концу года на территории Одесской области не останется ни одного ядомогильника. С некоторых свалок ядохимикаты вывозятся вместе с землей, что увеличивает объем перевозимого груза, но в Минэкологии пообещали в случае необходимости дофинансировать работы. Вторая тема пресс-конференции — экологические проблемы Хаджибейского лимана. В частности, речь шла о двух рукавах Хаджибея, искусственно отделенных от лимана дамбами в районе сел Отрадово и Болгарка. В советское время в них разводили рыбу, а когда рыбоводческое хозяйство обанкротилось, озера и дамбы забросили. Проблемой занималась специально созданная комиссия, в которую вошли представители райадминистраций, сельских советов и депутаты облсовета. В начале августа шлюзы с помощью местных жителей были расчищены и открыты. Вода заполнила водоемы, сейчас там появились чайки, значит, есть рыба. Теперь, отметил А. Пресман, необходимо решить вопрос с дамбами. Они находятся на балансе несуществующих рыбоводческих предприятий. Вопрос о передаче этих сооружений облсовет поднял в МинАПК. Облсоветом принято решение все водоемы, которые нерационально используются или не имеют должного ухода, забрать на баланс области, а затем создать коммунальное предприятие по их эксплуатации. Вопрос будет рассматриваться на ближайшей сессии облсовета. Автор: Валентина Онькова
|
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020 |