![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Зам. министра осудили на 9 лет с конфискацией
13.10.2011 / Газета: Вечірня Одеса / № 153(9481) / Тираж: 10407
За взятку, полученную от одесского чиновника Соломенский районный суд Киева признал виновным во взяточничестве и приговорил к девяти годам лишения свободы с конфискацией всего имущества и лишением на три года права занимать должности в органах государственной власти, связанных с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, бывшего заместителя министра охраны окружающей природной среды Богдана Преснера. 1 июня 2010 года Генпрокуратурой совместно с СБУ был задержан во время получения взятки в особо крупных размерах заместитель министра охраны окружающей среды Богдан Преснер, после чего он был освобожден от должности. Во время досудебного следствия было установлено, что указанное должностное лицо требовало взятку в размере 200 тыс. долларов и получило часть ее — 100 тыс. долларов от некоего гражданина — за содействие в назначении на должность руководителя Государственной экологической инспекции в Одесской области. Подробно об этом рассказывается в материале «Цена вопроса», размещенном на сайте «Рупор Одессы» со ссылкой на delo.ua. «По договоренности с зам. министра претендент на должность приехал в столицу 28 мая. Они встретились в 8 часов утра на первом этаже министерства. Там состоялся короткий разговор, из которого выяснилось, что при себе у кандидата на «экологический пост» есть лишь 10 тысяч долл. Вечером они вновь встретились в кабинете столичного чиновника. Преснер предложил гостю выйти из кабинета, взяв с собой пустой портфель. Оба направились в лифт здания министерства, в котором и произошла передача денег. Следующая встреча состоялась спустя три дня — 31 мая. Утром зам. министра сам набрал телефонный номер одесского чиновника и, по показаниям претендента на должность, потребовал в тот же день привезти 90 тыс. долл. Через несколько часов зам. начальника Госэкологической инспекции в Одесской области с кейсом в руке прибыл на ул. Урицкого, 35, где расположено министерство. Чтобы перестраховаться, Богдан Преснер предложил выйти из министерского здания. Оба сели в автомобиль «Ауди A6», на котором ездит зам. министра, и направились к зданию Кабинета Министров в центре Киева. По дороге киевский чиновник объяснил, как поступить с деньгами. Одессит должен был их передать водителю Преснера, после того как сам зам. министра выйдет из автомобиля. Так и сделали. Распрощавшись с заместителем министра на улице Грушевского, водитель и кандидат на должность уехали из центра. На улице Механизаторов водитель получил оговоренную сумму — в размере 90 тыс. долл.». Автор: -
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |