ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Контрактников в армии будет 80%
13.10.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 227(3927/25322) / Тираж: 9000

Теперь для новобранцев важны личностные качества

Украина медленно, но уверенно переходит к профессиональной армии. Уже сейчас во всех родах войск преобладают контрактники – по подсчетам специалистов, их в армии уже более 60%. А через два года Министерство обороны планирует увеличить их долю до 80% Программа максимум – вообще отказаться от призыва на срочную службу.

– Мы полностью изменили систему комплектования армии, – говорит начальник территориального центра комплектования военнослужащих по контракту в Одесской области Станислав Михайлов, – если раньше мы обращали внимание на физическую подготовку и состояние здоровья новобранца, то теперь для нас приоритет – его личные качества. Ведь мы ориентированы на подготовку профессиональных военных.

Однако, если судить по цифрам, молодые люди не очень-то и торопятся в армию, даже за деньги. В нынешнем году, например, вся Одесская область направила в войска всего 270 человек – контрактников. Почти на сотню меньше, чем в прошлом году. Впрочем, военных это не расстраивает, маленький добор они объясняют просто: нет потребности.

– У нас конкурентоспособная заработная плата, – поясняет Станислав Михайлов, – много льгот, в частности ежегодные оплачиваемые отпуска, материальная помощь на оздоровление, бесплатное одноразовое питание, предоставление жилья, которое по окончанию службы можно приватизировать.

Однако соглашаются на такие условия службы в основном люди из отдаленных и по большей части депрессивных районов области. Жителя районного центра зарплатой в 1500 гривен в армию не заманишь, под бесплатным жильем обычно подразумеваются перепланированные в общежития армейские казармы.

– У нас сейчас под такие нужды перестраиваются помещения на территории 28-й механизированной бригады, – рассказывает начальник территориального медиа-центра Минобороны Сергей Даниленко. – В оборудованных по всем современным стандартам общежитиях будут размещены контрактники и, возможно, их семьи. Предоставленное жилье после окончания военной службы – в 40-45 лет можно будет получить в постоянную собственность.

Немногим лучше обстоят дела со службой во флоте. За каждый выход в море платят двойную зарплату, а морякам-контрактникам вне зависимости от специальности начисляется плавстаж, который пригодится для службы в гражданском флоте.

Автор: Александр Жуков

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016