![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Через восемь лет мореплаватели повторят подвиг Магеллана
13.10.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 227(3927/25322) / Тираж: 9000
Мореплаватели планируют для регаты, рабочее название которой «Магеллан-500», построить новую яхту. Фото их архива «КП». В 2019 году от одесских берегов стартует регата, моряки «Иваноиса» решили повторить свое путешествие Самый безопасный путь Год назад в Одессу вернулась из кругосветного путешествия яхта «Иваноис», посвятившая свой вояж родному городу. Впрочем, спустя 12 месяцев после возвращения в Южную Пальмиру моряки Александр Савецкий, Анатолий Толчинский и капитан яхты Станислав Тризна признались, что на достигнутом останавливаться не собираются. И уже к 500-летию со дня окончания кругосветки известного мореплавателя Фернана Магеллана отправятся в новое путешествие вокруг света. Как рассказал Станислав Тризна, руководивший походом «Иваноиса», регата, посвященная Магеллану, состоится в августе 2019 года. Но начать готовится к ней мореплаватели должны уже сейчас, за восемь лет до старта. – Примут участие в регате представители разных стран, – отметил капитан. – Мы хотим, чтобы у регаты был соревновательный момент, однако маршрут выберем как для круизных суден – наиболее безопасный. Безусловно, в этом путешествии будут сложности. Например, непростой, но очень интересный путь будет в Патагонии, в Южной Америке, где был сам Магеллан. Вернувшись в Одессу после прошлой кругосетки, признается Станислав, он довольно быстро адаптировался. – Я начал приходить в себя еще в Румынии, – говорит он. – Там уже говорили по-русски, было наше телевидение. А когда вернулся домой, то даже морской походки раскачивающейся не было. Как-то довольно легко это все прошло.
«Одесса-мама» покорит моря Если на прошлую кругосветку власти выделил команде 330 тыс. грн. в 2009 году и еще столько же в 2010-м (к слову, для такого путешествия необходимо около трех млн. долл.), то в остальном помогали обычные одесситы: кто-то деньгам, кто-то – салом. По словам Станислава Тризны, понадобилось морякам в путешествии абсолютно все, что для них собрали. К слову, и саму яхту «Иваноис» мореплаватели достраивали также во время своего путешествия. – Мы шутили с ребятами, что полностью готова к путешествию яхта будет, наверное, тогда, когда мы вернемся в Одессу, – добавил капитан. – Мы несколько раз попадали в сильный шторм в Магеллановом проливе. Однако «Иваноис» сейчас в отличном состоянии и готов совершить еще не одно путешествие. Впрочем, мореплаватели планируют для регаты, рабочее название которой «Магеллан-500», построить новую яхту. И, кстати, своими руками. И хотя, по мнению Станислава Тризны, восьми лет для реализации подобного проекта довольно мало, однако судна пока еще нет. – Обратимся за проектом яхты мы к знаменитому конструктору, который разработал и «Иваноис», – добавил мореплаватель. – У нас тоже есть люди, которые этим занимаются, но мы предпочитаем все-таки зарубежных мастеров. Назвать новое судно Станислав хочет «Одесса-мама», хотя, по его словам, многим такое название не нравится. В регате «Магеллан-500» мореплаватели приглашают принять участие всех желающих. Для этого нужно пройти обучение в яхтинг-школе и получить квалификацию шкипера. Единственный камень преткновения – это необходимость оставить свое рабочее место на год и десять месяцев. У самого же Станислава Тризны таких проблем не будет, поскольку он по профессии яхтенный капитан и зарабатывает на жизнь тем, что водит яхты с пассажирами. Автор: Мария Аполинская
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |