![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Наши хакеры крадут десятки миллионов
14.10.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 228/41(3928/25323) / Тираж: 9000
О проделках наших компьютерщиков наслышаны даже за границей Узнал данные тысяч человек
19-летний компьютерщик из Одессы навел шороху в интернет-пространстве. Ближайшие три года он проведет за решеткой за то, что еще в марте завладел личными данными более 190 тысяч пользователей – участников популярного городского портала. – Используя анонимные прокси-серверы он разместил троянскую программу, а затем сумел добраться до базы данных, – отмечают в пресс-службе СБУ. В результате у парня на руках помимо паролей участников форума оказалась еще и информация о содержимом их электронных почтовых ящиков. Такие данные представляют интерес для интернет-мошенников. Кроме того, чужие почтовые адреса используются для рассылки спам-сообщений, интерактивных голосований или накрутки посещаемости сайтов. – Многие эксперты вам подтвердят, что сегодня киберпреступность, в том числе и кража личных данных, по доходности занимает второе место после наркоторговли, – говорит специалист по информационной безопасности Олег Терентьев. Атаку юного одессита уже назвали одной из самых масштабных киберафер, однако она кажется детской забавой по сравнению с «подвигами» предшественников.
Дали 38 лет за кражу денег со счетов
До сих пор зарубежные спецслужбы приходят в ярость, когда слышат прозвище Скрипт. Одессит, скрывавшийся под этим ником, сумел «нагреть» дюжину банков на несколько десятков миллионов долларов. В организованное им преступное сообщество входило более трехсот человек. – Они находили уязвимые места в защите банков и получали доступ к кодам кредитных карт клиентов, – рассказывает Олег Терентьев. – Затем изготавливали фальшивые пластиковые карточки, на которые наносили код с реальных карт, и снимали деньги. Используя фальшивые платежки, преступники скупались в крупных городах. – Если все делать правильно, то ни настоящий владелец карточки, ни служба безопасности банка не заметит, что счет клиента постепенно уменьшается, – продолжает эксперт. – Если сумму попытаться сразу обналичить, то это сразу вычислят, а если в течение нескольких месяцев снимать по 500-600 долл., никто не заметит. Но у преступников был доступ не к одному такому счету, а к нескольким сотням. По данным правоохранителей в Украине, эта группировка действовала больше пяти лет – до конца 2007. Причем на ее лидера Интерпол вышел совершенно случайно. Скрипта сдали его же друзья из-за границы. После очередного дележа похищенных денег им показалось, что тот ведет двойную игру и прикарманивает себе большую часть выручки. В отместку сообщники разместили на сайте Интерпола его фотографию, имя, фамилию, а главное – реальный адрес. Уже на следующий день дверь в квартиру одессита выламывали бойцы украинских спецслужб. Найденные при обыске документы вывели на других членов банды. Всего в рамках этого уголовного дела задержали около сотни человек. – Хуже всего пришлось тем, кого арестовали за рубежом, – рассказывает следователь управления по борьбе с организованной преступностью МВД Евгений. – Власти США добились их экстрадиции на территорию Америки, и тамошние суды приговорили их астрономическим срокам. Если не ошибаюсь, самый мягкий был 38 лет лишения свободы с правом пересмотра приговора через 15 лет. А вот главарь банды сумел избежать наказания. Сейчас он достаточно известная персона в Одессе. Автор: Александр Жуков
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.
Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.016 |