ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«ОРГАНЫ» БЬЮТ ДРУГ ДРУГА
15.10.2011 / Газета: Сегодня / № 230(3947) / Тираж: 134701

Эсбэушники в портах обещают грузоперевозчикам «зеленый свет» за выдачу таможенника-взяточника

Охота на коррупционеров у одесских правоохранителей, похоже, действительно приобретает черты массированной кампании. Причем, для улучшения своих показателей на этом поприще наши силовики применяют весьма оригинальные ноу-хау. Как поведал нам один из грузоперевозчиков Вячеслав К., недавно сотрудники СБУ пытались... завербовать его в негласные осведомители. «Они предложили «слить» им информацию о сотрудниках Южной таможни, которые берут взятки за «ускорение» досмотра, — рассказывает

Вячеслав, у которого в Ильичевском порту три недели простаивает несколько контейнеров с китайским ширпотребом. — За это эсбэушники гарантировали беспрепятственное и быстрое таможенное оформление моих контейнеров». Но главным условием предложенного «зеленого коридора», по его словам, было число доносов на таможенников: «Я должен был сливать хотя бы одного в месяц. Но я отказался, один раз помогут с растаможкой, потом не отвертишься». Коллега Вячеслава Георгий А утверждает, что под прицелом СБУ — грузоперевозчики, у которых контейнера от простоя в порту едва ли не мхом покрылись. «Но соглашаются только самые рисковые. Потому как такое взаимовыгодное сотрудничество заканчивается тем, что тебя начинают использовать в качестве «подсадной утки» для дачи взятки чиновникам», — уверяет Георгий. К слову, ситуация в одесских портах действительно располагает к «сотрудничеству» бизнесменов и СБУ. Контейнера грузоперевозчиков неделями простаивают в ожидании «зеленого света», принося тысячные убытки предпринимателям. А о поборах со стороны таможенников портовые брокеры и грузополучатели давно говорят открыто, мол, за растаможку одного контейнера на Южной таможне берут от $800 до $1000.

«Прессуют» бизнесменов и сотрудники милиции. «Один из предпринимателей признался, что милиционеры склоняют его всучить мне взятку. И посоветовал мне быть поосторожнее. Поэтому я даже шоколадки теперь не беру у клиентов, боюсь, что там могут быть помеченные деньги», — поделилась сотрудница одесской налоговой Елена. Впрочем, сами налоговики, по словам бизнесменов, тоже используют метод шантажа. «Предложили мне написать заявление о вымогательстве взятки со стороны одного из руководителей ЖКС. За это обещали два месяца не заявляться с проверкой финансовых документов, — говорит владелец небольшого магазина Игорь. — А налоговая потом сливает взяточника в ОБЭП. У них свои расчеты». В пресс-службе одесской СБУ говорить об описанных выше методах борьбы с коррупцией отказались. А в милиции это напрочь опровергают. «Такие методы противозаконны. Есть ст. 370, ч. 2 УК (провокация взятки правоохранителями. — Авт.). Такие действия караются сроком от 3 до 7 лет за решеткой», — утверждает глава отдела по борьбе со взяточничеством УГСБЭП ГУ облУВД Игорь Форнальчук. Неофициально сотрудник УГСБЭП одного из одесских райотделов пояснил нам: «У нас есть план по взяточникам. Если ты за месяц не отловил хотя бы одного — тебя пропесочат. А если и после этого не дашь «угля», то и до увольнения может дойти. Приходится идти на любые хитрости, в том числе и на шантаж». С другой стороны, предпринимателей, как правило, очень трудно убедить дать показания на взяточников. Они предпочитают просто молча давать на лапу и решать вопросы. Так что, быть может, такие провокационные методы, возможно, даже принесут некоторую пользу с точки зрения борьбы с коррупцией.

Автор: АЛЕКСАНДР СИБИРЦЕВ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017