ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Костусев превратился в Фунта
17.10.2011 / Газета: Окна / № 19(372) / Тираж: 5002

В отличие от своего литературного предшественника мэр Одессы сидеть не будет. Вместо него сядут его ближайшие соратники

В конце сентября сотрудники Генпрокуратуры и УБОП задержали по подозрению в организации коррупционной схемы одесского вице-мэра Николая Ильченко (прямая креатура Алексея Костусева, бывший сотрудник АМКУ), депутата горсовета от ПР Олега Гоцуляка и директора КП «Побережье» Олега Кухтея. Их обвинили в вымогательстве и получении крупных взяток от арендаторов одесских пляжей. Доказательств вины конкретно Ильченко не так много, как пытается показать ГПУ. Например, его не смогли взять с поличным, однако правоохранители настроены более чем серьезно и намерены довести дело до суда. По данным источников «k:» в мэрии Одессы, под прицел борцов с коррупцией попали и другие соратники Алексея Алексеевича. В частности, дела возбуждены или будут возбуждены в ближайшее время в отношении директора департамента по управлению коммунальной собственности Ивана Позднякова (родной брат жены мэра), директора юрдепартамента Марии Еременко, и.о. начальника управления архитектуры и градостроительства Владимира Колокольникова и некоторых других. Опасается ареста и первый заместитель городского головы Сергей Черненко.

При этом, что характерно, абсолютно спокоен вице-мэр по строительным вопросам Александр Орлов, которого считают человеком нардепа Юрия Иванющенко. Не опасается за свою судьбу и зам по «гуманитарке» Елена Павлова — ее назначили по квоте Сергея Тигипко. Таким образом, политический характер «противодействия коррупции» очевиден. Но какова конечная цель активности правоохранителей? По нашим данным, первопричину последних событий следует искать в борьбе между группами влияния в окружении Президента. Якобы одна из этих групп во главе с первым вице-премьером Андреем Клюевым (в Одессе ее интересы представляет губернатор Эдуард Матвийчук) посчитала, что мало представлена в городской власти. Последняя куда теснее связана с главой АП Сергеем Левочкиным. Удар по Ильченко и другим — это указание Костусеву на его место в вертикали власти и первый шаг на пути к его окончательному приручению. Не исключено, что мэру попробуют навязать нового заместителя (заместителей), возможно, даже первого, из столицы.

Впрочем, есть и вторая версия коррупционного скандала, согласно которой арест Ильченко как-то связан с недавней фактической продажей Одесского аэропорта группе Кауфмана — Грановского, при которой не были учтены интересы других бизнес-групп. Напомним: с критикой решения городской власти выступил вице-премьер и министр инфраструктуры Борис Колесников. Это заявление и задержание Ильченко возымели свой эффект. Наши источники на Думской площади сообщают, что на ближайшей сессии горсовета, 19 октября, большинство поддержит проект, подготовленный главой фракции «Сильной Украины» Светланой Фабрикант, и отменит сделку. Аэропорт в конце концов все-таки уйдет в частные руки, но инвестиции при этом будут уже «пакетными».

Утрата мэром Одессы сколько-нибудь значительного влияния на происходящее в городе заметна и по другим событиям. Скажем, по окончании так называемой фасадной войны. Как стало известно, в сентябре владелец холдинга «Инкор» Руслан Тарпан, который еще в начале года был чуть ли не личным врагом Алексея Костусева, вернул себе право реставрировать полсотни фасадов одесских памятников архитектуры. Входящая в холдинг компания «Одесские реставрационные мастерские» выиграла на безальтернативной основе (по процедуре закупки у одного участника) тендер по выбору подрядчика на эти работы. Закончить ремонт планируется к лету 2012-го. Цена вопроса — 142 млн. грн. В начале года мэр всячески критиковал «Инкор», обвинял корпорацию даже в разрушении памятников архитектуры. Тарпан, отметим, пользуется поддержкой группы Клюева, и логично предположить, что его победа над мэром санкционирована с самого верха.

Любопытно, что возвращается к фасадам Тарпан в другом формате. Если при Гурвице схема была такой: строители работают за свой счет, а потом получают или деньги из муниципальной казны, или 400 га земли, то сейчас город вообще ни при чем. Все работы профинансируют из государственного бюджета — через Фонд страхования на случай безработицы. Как известно, бизнесмен поддерживает тесные деловые связи с руководством Государственной службы занятости, возглавляемой одесситом Владимиром Галицким. Формальным основанием выделения средств стало участие в реставрации нескольких сотен безработных.

Тем временем владелец «Инкора» готовится одержать новую победу. Городская власть по настоянию лидера партии «Родина» Игоря Маркова с лета пытается отсудить у него земельный участок на улице Дерибасовской, где раньше стояла гостиница «Спартак». Тарпан же подал встречный иск с требованием снять все препятствия на пути строительства нового отеля «Империал». С большой долей вероятности можно прогнозировать, что через какое-то время судебные процессы закончатся мировым соглашением и «Инкор» начнет возведение «Империала».

Автор: Николай Тищенко, «Комментарии»

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016