ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



САМООБОРОНА ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ
21.10.2011 / Газета: Порто-франко / № 40(1087) / Тираж: 22000

В офисе региональной организации Национального Союза журналистов Украины состоялась пресс-конференция «Секретное оружие для журналистов».

Журналистская профессия относится к числу рискованных, что доказывает статистика убитых и раненых сотрудников СМИ. В силу этого журналисту проще, чем рядовому гражданину, получить разрешение на приобретение и ношение травматического оружия. Однако оно не дает гарантии действенной самозащиты. Психически адекватному человеку трудно заставить себя стрелять в другого. Но тогда какой смысл приобретать, хранить и носить оружие?

Между тем имеются системы рукопашного боя, которые позволяют противодействовать более сильному, многочисленному и даже вооруженному противнику. Об одной из таких систем рассказал журналистам главный редактор официального сайта ОРО НСЖУ Сергей Иванов, инструктор рукопашного боя, за плечами которого большой опыт преподавания. Речь шла о системе «ЧОЙ-КРУЖАЛО» гранд- мастера Германа Попова. Областная организация журналистов выступила с инициативой организовать специально для сотрудников СМИ курс рукопашной и психологической подготовки с использованием боевых техник. Журналист, считают инициаторы этой идеи, должен уметь себя защищать не только словом, но и делом.

В качестве примера С. Иванов привел стрельбу на городской свалке летом прошлого года.

- От подобного рода ситуаций не застрахован ни один журналист, — сказал он. — Но чувствовать себя в безопасности можно только в том случае, если уверен в способности защитить себя.

Автор: А. Т.

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015