ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Про энтузиастов и профессионалов
26.10.2011 / Газета: Одесская жизнь / № 43(266) / Тираж: 15200

Есть один вопрос, который я очень люблю. Общаясь по работе со множеством людей, я часто спрашиваю:

- О чем вы мечтаете?

Недавно заведующая библиотеки для слепых Галина Сущенко мне очень «правильно» ответила:

- Я мечтаю, чтобы в Одессе появились профессионалы, мне надоели энтузиасты.

Мой друг, который раньше никогда не участвовал в предвыборных гонках, на чистом энтузиазме провел своего кандидата в Одесский областной совет. Но теперь в штаб к себе берет только профессионалов. Он понял, что его энтузиазма на долго не хватит.

Жаль, но в большинстве своем это мнение не свойственно одесситам.

Одесса не маркирует себя как город кропотливых интеллектуальных профессионалов по типу Ойстраха, Гилельса или, скажем, Георгия Флоровского.

Нам куда ближе простые энтузиасты, такие себе Мишки Япончики. Со склоками на тему русского языка и со средневековыми взглядами на Юлию Тимошенко. За то время, что энтузиасты отстаивают русский язык, который в Одессе никогда не унижали, уже давно можно было построить хорошее прибыльное предприятие.

Однако энтузиастам каждодневный профессиональный труд не интересен. Одесские, да что там, любые энтузиасты, удобны. Они мало что знают, но зато меньше требуют денег. В обществе они нужны ситуативно. Для каких-то краткосрочных программ.

Однако город развивать они не будут. И продолжать строить одесский миф на романтичном и «почти честном» энтузиасте Мишке Япончике я не рекомендую. Как сказал мне однажды мой преподаватель-филолог, это пошло.

На мой взгляд, время «отчаянных и крутых» энтузиастов должно уйти. Но проблема в том, что профессионалы не комфортны: они разбираются в своем деле и задают много ненужных, неприятных вопросов, плюс требуют к себе соответствующего отношения, а с энтузиастом можно обращаться на «ты».

Однако, если мы хотим расти и двигаться в нужном направлении, придется «ставить» на профессионалов. Позиционировать Одессу как другой, интеллектуальный, грамотный город. Формировать, например, так называемый «университетский городок», делать ставки на хорошие мэрские стипендии, вкладывать все «мысли и чаяния» в образование.

Где, например, наши современные одесские ученые? Известные профессора Авенир Уемов и Ирина Матковская доживают уже свою старость. И приемников, насколько мне известно, у них нет.

Кто будет продолжать эту интеллектуальную традицию профессионалов? Почему мы не развиваем этот интеллигентный миф об Одессе? А ведь его нужно взращивать. Потому как существование энтузиастов — это не лучший вариант развития событий, не правильный, я бы сказала.

Автор: Ната Чернецкая

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.013