![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
ОДЕССА СТАНЕТ ОДНИМ ИЗ ЛИДЕРОВ САМОЛЕТОСТРОЕНИЯ
28.10.2011 / Газета: Время Ч / № 41(502) / Тираж: 15200
На этой неделе в Одессе состоялся воздушный показ уникальных легкомоторных самолетов для сельскохозяйственной авиации и пассажирских перевозок. Своеобразное авиашоу проходило на территории Одесского авиационно-ремонтного предприятия «Одесавиаремсервис». «Важность мероприятия втом, что эти самолеты выпущены в Украине, а главное — на нашем предприятии «Одесавиаремсервис». Это значит, что предприятие развивается, дает рабочие места и, конечно, поступления в бюджет», — подчеркнул губернатор Эдуард Матвийчук, который также присутствовал на презентации современной отечественной авиатехники. В этом году на государственном предприятии «ОАРП «Одесавиаремсервис» начали собирать легкий многоцелевой самолет С09 «Дельфин» и специализированный самолет для проведения авиационно-химических работ «Фермер-300». Главным преимуществом «Фермера» является то, что он изначально проектировался для сельхоз-нужд. При полноценном финансировании «Одесавиаремсервис» вскоре сможет выпустить необходимое количество «Фермеров» для обработки сельскохозяйственных земель всей Украины. В свою очередь, самолет «Дельфин» предназначен для проведения профессионального отбора, профессиональной ориентации и первоначальной летной подготовки летчиков, выполнения полетов по местным воздушным линиям и с целью мониторинга земной и водной поверхности. Также, по словам разработчиков, он будет востребован в качестве «воздушного такси» между городами. Директор авиационно-ремонтного предприятия «Одесавиаремсервис» Виталий Юхачев отмечает, что такой самолет более надежен, чем самолеты гражданской авиации. В случае аварии «низкоплан» может опуститься на землю на парашюте. Уже через год «Одесавиаремсервис» получит сертификаты для их серийного производства — в год планируется выпускать до 50 самолетов серии «Дельфин» и «Фермер». Автор: -
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.
Останні моніторинги:
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |