![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Дело врачей: первый вердикт
31.10.2011 / Газета: Сегодня / № 243(3960) / Тираж: 134701
Псевдородителей амнистировали, а наши источники уверяют: торговавшие детьми медики в тюрьму не сядут По резонансному делу одесских медиков и чиновников, продававших семейным парам чужих новорожденных детей (мы неоднократно писали об этом громком процессе), уже вынесен первый приговор. Правда, сами «торговцы» — сотрудники Коминтерновской ЦРБ, областной детской больницы и районной службы по делам детей — пока еще дожидаются решения своей судьбы Приморским райсудом. Медики сидят в СИЗО, чиновница — на свободе под подпиской о невыезде. Вердикт, о котором идет речь, вынес Киевский районный суд. Он касается одной из семей-«покупателей», которая с помощью «оборотней в белых халатах» незаконно обзавелась ребенком. Осужденные — люди с высшим образованием, оба частные предприниматели, причем не бездетные. У них уже есть родной ребенок. В феврале 2010 года, заплатив врачам взятку, супруги получили в областной детской больнице фиктивную справку о рождении девочки, которую, на самом деле, родила совсем другая женщина. Последняя якобы устно отказалась от дочери. Имея на руках этот документ, муж с женой без проблем зарегистрировали новорожденную как своего собственного ребенка в рагсе и ЖКСе, после чего обратились в собес за «детскими» деньгами. Они успели получить почти 10 тыс. грн. государственной помощи. По мнению судьи Игоря Борщева, совершенное четой преступление, которое прокуратура квалифицировала как мошенничество и подделку документов, не является тяжким. А учитывая наличие у подсудимых несовершеннолетних детей (девочку, от которой отказалась мать, оставили, как и других проданных медиками младенцев, в новой семье), есть основание применить к ним Закон «Об амнистии». Что Борщев и сделал. Гособвинение амнистию поддержало и подавать апелляцию не собирается. НЕ СЯДУТ? Между тем, наши источники в прокуратуре уверены: тюремные камеры не ждут и главных фигурантов скандального дела. «Ни по одному эпизоду нет доказанного факта «черного усыновления» — когда медики похищают ребенка у роженицы, заявляя, например, о смерти во время родов, и оформляют его на не рожавшую женщину. Во всех установленных случаях установлено т.н. «серое усыновление», то есть от проданных детей матери отказались. В таких случаях у нас обычно предъявляют обвинения в получении взяток и служебном подлоге, хотя даже при «сером усыновлении» налицо 149-я статья, предусматривающая ответственность за торговлю людьми группой лиц при отягчающих обстоятельствах. Увы, на практике 149-ю применяют очень редко. Что касается взяток и подлога, то это преступления не тяжкие, за них суды дают чаще всего условные сроки. А в этом году могут и вообще амнистировать». Отметим, что единственная женщина, которая заявляла о похищении новорожденной, перестала настаивать на своих обвинениях и даже не является в суд, куда подавала иск о возврате ей дочки. Автор: Олег Константинов
|
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011 |