ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Госденьги на новые школы и больницы
02.11.2011 / Газета: Сегодня / № 245(3962) / Тираж: 134701

Смета-2012: Одессе дадут 200 млн на фасады, а набережная – под вопросом

В Украине полным ходом идет формирование национальной сметы доходов и расходов на 2012 год. Верховная Рада уже утвердила бюджет в первом чтении, сейчас депутаты готовятся ко второму, во время которого, в частности, будут детализированы расходы на конкретные программы. А в Киев еженедельно катаются мэры городов, губернаторы и депутаты советов всех уровней, буквально выпрашивая деньги на те или иные нужды своих регионов. В том числе и одесские руководители.

«Единой процедуры нет, — рассказала нам глава департамента финансов Одесского горсовета Светлана Бедрега. — Это серия переговоров разной степени официальности, где участвуют и первые лица, и нардепы, и другие сильные мира сего». В основном, говорят чиновники, дискуссии ведутся вокруг финансирования крупных инфраструктурных проектов вроде глубоководного выпуска сточных вод от СБО «Северная» (заканчивают в этом году). «То, на что мы рассчитываем, отражено в принятом на минувшей сессии проекте договора между областью и Кабмином, — говорит глава облсовета Николай Пундик. — Там есть и строительство новых больниц, и реконструкция с расширением Дворца спорта и многое другое. В проект мы заложили желаемые объемы финансирования, но, понятно, все сразу получить нереально. К примеру, я сомневаюсь, что государство выделит средства на строительство центра кардиохирургии при облбольнице для взрослых».

Губернатор Эдуард Матвийчук тоже осторожничает. «Я не хотел бы сейчас озвучивать наши планы, потому что в окончательном варианте бюджета цифра может измениться, и получится, что мы попали в штангу. Но кое-что уже известно железно. Например, на строительство хирургического корпуса областной детской больницы область получит больше 200 млн грн. Примерно столько же центр выделит на ремонт и строительство дорог. Личный подарок президента — деньги на реставрацию фасадов в историческом центре Одессы. Есть ясность и по некоторым другим проектам (подробнее — см. таблицу. — Авт.), но окончательные выводы можно сделать только после принятия сметы», — заявил он.

Своими планами по распределению госсредств с «Сегодня» поделился и мэр Алексей Костусев. По его словам, он уже договорился о выделении 49,3 млн грн. на ремонт ряда ключевых автомагистралей города и надеется на удачный исход начинания нардепа Сергея Кивалова: «Сергей Васильевич добивается финансирования строительства набережной — это около 30 млн».

«Процесс составления госбюджета чем-то напоминает большую биржу. «Есть продавцы — это Кабмин, комитеты ВР и профильные ведомства, а есть покупатели — те, кто заинтересован в госфинансировании. Они торгуются», — утверждает экономист Олег Ильин.

Проверят трату госденег на больницу

Тем временем областная администрация приостановила финансирование двух масштабных бюджетных проектов, реализацией которых занимается холдинг «ИНКОР», принадлежащий бизнесмену Руслану Тарпану. Речь идет о строительстве глубоководного выпуска от станции биологической очистки «Северная» (стоимость — почти 600 млн грн.) и новых корпусов областной детской больницы (380 млн грн.).

Как рассказал журналистам Эдуард Матвийчук, сейчас прокуратура и КРУ занимаются проверкой расходования строителями госсредств. «Пока я не получу их заключения, деньги идти не будут», — отметил губернатор. Напомним, ранее сообщалось, что ревизоры, проверив документы «ИНКОРа», касающиеся областной детской больницы, нашли в них нарушения на 20 млн грн. Между тем сам Тарпан заявил «Сегодня», что его компания «заинтересована в непредвзятой проверке контролирующих органов».

Автор: Олег Константинов

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014