![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Даешь миллиард гривен товарооборота!
03.11.2011 / Газета: Вечірня Одеса / № 165(9493) / Тираж: 10407
Транспортники к планируемому увеличению товарооборота и грузооборота между Украиной и Грузией. На прошлой неделе в Тбилиси состоялось второе заседание совместной украинско-грузинской рабочей группы по вопросам транспорта. Встреча транспортников проходила в рамках 6-го заседания совместной грузинско-украинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества и бизнес-форума, участие в котором приняли более сотни предпринимателей, представлявших дружественные государства. Было отмечено, что товарооборот между Украиной и Грузией в последние два года увеличивается на 30 процентов ежегодно и в ближайшее время может достигнуть 1 миллиарда гривен. Значительную часть грузов перевозит железнодорожная паромная переправа, связывающая наши страны. Поэтому вопросам развития этого сообщения и совершенствования его нормативно-правовой базы было уделено особое внимание. В частности, стороны договорились продолжить совместную работу по отработке правил перевозок грузов в паромном сообщении Керчь — Поти/Батуми и обсудить вопросы ценовой политики в рамках ближайшего заседания совета директоров паромной переправы Варна — Поти/Батуми — Ильичевск. Отдельной темой обсуждения стала проблема развития конкуренции в данном секторе перевозок. Время показало, что простое увеличение количества паромных перевозчиков на существующих маршрутах и деление между ними уже сложившихся грузопотоков не приведут к росту рынка, а только усложнят технологический процесс и увеличат срок доставки грузов. Конкурентные преимущества должны создаваться за счет инвестиций в развитие грузовой базы, строительство новых паромных терминалов, обновление флота и закупки железнодорожных вагонов. Только такой подход будет соответствовать национальным интересам обоих государств, привлечет потенциальных инвесторов и позволит увеличить пропускную способность паромных переправ и вывести уровень сервиса на качественно иной уровень. Итоговый протокол второго заседания совместной украинско-грузинской рабочей группы по вопросам транспорта подписали первый зам. министра экономики и устойчивого развития Грузии Арчил Кекелия и зам. министра инфраструктуры Украины Владимир Корниенко. Автор: Александр Федоров. Пресс-секретарь Ассоциации судовладельцев Украины
|
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020 |