ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Кафе» как признак оккупанта, или НЕТ ПРЕДЕЛА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ГЛУПОСТИ
18.11.2011 / Газета: Время Ч / № 44(505) / Тираж: 15200

...И все же это сложно понять. Сначала мэр Львова гуляет на Днях Львова в Одессе, посещает культурные мероприятия—«туда-сюда потанцуем», дарит нашей Жемчужине скульптуру льва, осматривает достопримечательности, клянется в вечной любви, «хинди, руси бхай бхай» и вообще никакого раскола в стране нет. А потом возвращается домой и на первой же сессии поручает своим верноподданным проверить, все ли хорошо во вверенном ему городе? Не дремлет ли враг, а если конкретно, нет ли во Львове вывесок на русском языке? И если есть, требует срочнейшим образом проверить законность их размещения, демонтировать и оштрафовать негодяев — владельцев вывесок. И кстати, хорошо они там, во Львове, работают — не то что у нас! Стоило мэру только заикнуться об этой кричащей проблеме, как депутат из фракции «Свобода» некий Иван Лещинин тут же доложил: «Нарушения обнаружены. На улице Городокской, 179 стоит палатка с вывесками на русском языке, среди которых «Книжная ярмарка», «Книги по ценам производителя» и «Вход». И что тут началось! Депутаты бушуют. «Все эти вывески на иностранном языке, — возмущается Лещинин, — без перевода на украинский». Из зала: «Ганьба!». А вы представляете, если им «хлеб» вместо «хліб» написать? Они же тогда и вовсе голодными останутся, так как на иностранном не понимают. Начнется новый голодомор, геноцид украинского народа. «Наша фракция требует привлечения к ответственности за эти вывески», — возмущался депутат, почему-то не сменивший такое идеологически вредное имя, как Иван (куда только смотрит Ирина Фарион?), и аналогичную же фамилию Лещинин. Для Львова это уже не первый инцидент—недавно одно заведение общепита было оштрафовано на сумму 1700 гривень только зато, что было «Кафе», а не «Кав'ярня». А вот с вывесками на английском языке львовяне почему-то не борются, потому что он является языком международного общения, как, собственно, и русский. Но у них, во Львове, какая-то своя языковая градация. А еще сдается, что англоязычный турист бывает во Львове реже русскоязычного—да, древний город, но сервис-то еще не совсем европейский. А русскоязычный турист не такой балованный.

Нет-нет — ни слова о драконах (нациках) не дождетесь. Мне вдруг подумалось, что национализм тут и вовсе ни при чем. Это надо лечить, как лечат депрессию, свойственную и депрессивным регионам. Людям помочь надо, а не клеймить их. Как помочь — посредством обращения в суд, например, за разжигание межнациональной розни. Научить их понимать русскую речь, хотя бы такие элементарные слова, как «хлеб», «вход», «туалет» — чтобы они, как минимум, на улицах родного «миста» ориентировались. И как тут не вспомнить Булгакова с его «кот» и «кіт». Мэру Львова тоже не мешало бы почитать. А то, знаете, за патриотизмом просматривается совсем другое — человеческая глупость, у которой нет предела.

Автор: Татьяна ГЕРАЩЕНКО

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012