ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Одесские политики меняют окраску
23.11.2011 / Газета: Одесская жизнь / № 47(270) / Тираж: 15200

С 2004 года одесское руководство тех партий, которые активно поддерживали или противостояли «оранжевой революции», менялось не раз.

Соратники Януковича

У регионалов этот процесс происходил дважды. Если в 2004 году «сине-голубых» возглавлял Василий Васильковский, то уже в следующем сторонниками Януковича руководил Леонид Климов, которого после очередной смены власти в 2010 году «подвинул» нынешний губернатор Эдуард Матвийчук. Интересен тот факт, что экс-главу регионалов Климова уже неоднократно хвалил нынешний Президент, в частности, в ходе двух последних визитов главы державы в Одессу.

Потеряли свои места руководителей «сине-голубых» практически все главы районных и городской партийных отделений. Мало кто уже помнит, что во времена «оранжевой революции» Одесскую горорганизацию ПР возглавлял экс-мэр Руслан Боделан. Вместе со скандальным «увольнением» с поста главы города он лишился и партийного.

Светлана Фабрикант в Одессе возглавила «Сильную Украину«Партия Медведчука ослабла, а «коммунисты очистились»

Еще больше поредели ряды объединенных социал-демократов. Представители СДПУ(о) разошлись по самым разным партиям. К примеру, Юрий Крук-старший перешел в БЮТ, а по последним данным на выборах 2012 года в народные депутаты будет баллотироваться от Партии регионов по одному из южных округов Одесской области. А вот Светлана Фабрикант возглавила «Сильную Украину».

Провели чистки и коммунисты, заменив всю старую верхушку во главе с Валерием Плевицким. Теперь последователей учения Ленина возглавляет «молодой» нардеп Евгений Царьков.

Юрий Крук после БЮТ собирается перейти к регионалам

Сторонники Майдана

В лагере «оранжевых» перемены были еще более серьезными, а переходы — захватывающими. В 2004 году, когда партия Виктора Ющенко «Наша Украина» была едина, в ней лидирующие позиции занимали глава облорганизации Алексей Козаченко и руководитель избирательного штаба Владимир Куренной. После революции партия раскололась на две части: «Народный союз «Наша Украина» остался во власти Козаченко, а лидером «Нашей Украины» стал Куренной. Через год, перед выборами в Верховную Раду и местные советы, Владимир Куренной возглавил Одесский областной избирательный штаб Блока Юлии Тимошенко. Буквально через год вместе с Иосифом Бродским он покинул БЮТ.

По последним данным Владимир Константинович стал соратником Кличко и готовится выдвигаться в нардепы от этой политической силы.

Алексей Козаченко покинул «Нашу Украину» в 2009 году. Сейчас, по информации осведомленных источников, политик активно поддерживает мэра Одессы Алексея Костусева и готовится баллотироваться по мажоритарному округу в Верховную Раду.

Еще более сильные перемены произошли в рядах сторонников Тимошенко: сразу несколько нардепов покинули партию леди Ю. и перешли на сторону регионалов. Среди них Юрий Крук (его сын Вячеслав официально сложил с себя полномочия главы горорганизации всеукраинского объединения «Батьківщина»), экс-глава облорганизации этой партии Виталий Барвиненко и Игорь Плохой. Все трое по неофициальной информации собираются баллотироваться от Партии регионов.

Социалист Цушко скорее всего будет в «Регионах»

Социалисты пошли во власть

Непростая ситуация сложилась в Социалистической партии Украины. Многие сторонники Мороза покинули ряды партии после событий 2007 года. А вот лидер одесских социалистов в 2004 году Василий Цушко долгое время был верен Морозу, но в прошлом году сменил Алексея Костусева на посту главы Антимонопольного комитета и вполне вероятно тоже поборется за кресло в Верховной Раде среди сторонников Януковича.

Автор: -

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017