![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
В 2012-м область освободят от меланжа
25.11.2011 / Газета: Рекламный курьер / № 49(314) / Тираж: 22240
В августе — декабре следующего года Одесский регион должен быть «полностью освобожден от меланжа» (окислителя для ракетного топлива). Об этом заявил заместитель министра обороны Владимир Омельянчук. Он информировал о том, что сегодня загружается в железнодорожные цистерны — для утилизации в России — последняя партия меланжа, хранившегося под Белой Церковью (Киевская область). Вещество вывозится в рамках совместного проекта с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе. В начале реализации проекта в Украине насчитывалось 16 тыс. т меланжа. Осталось 8,2 тыс. т. Как сообщило интернет-издание «Форум», чиновник отметил, что освобожденную от складов с окислителем землю отдадут крестьянам. Замминистра заверил, что перед этим ее «тщательно обследуют, составят экологический паспорт, проведут мероприятия по обезвреживанию от отходов». Напомним: весной 2009 года правительство утвердило распоряжение о том, что почти 3 тыс. 50 т меланжа, хранящегося в районном центре Любашевка (Одесская область), должно быть утилизировано в 2009 — 2010-м. Окислитель изготовлен в 1980 году, а срок хранения — 28 лет. Часть этого вещества в Любашевке была признана кондиционной, часть — нет. Склады с меланжем на тот момент были еще в пяти регионах Украины. Минобороны заявляло о том, что многие резервуары для хранения опасного соединения пришли в негодность. В августе 2009-го на складе в Любашевке состоялись учения военнослужащих. Они готовились действовать в случае разлива меланжа в результате пожара или террористического акта. Автор: -
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017 |