ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Волки наступают: Количество хищников в области выросло в 10 раз
29.11.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 267(3967/25362) / Тираж: 9000

Звери, терроризирующие последние несколько лет жителей сел, уже вплотную подобрались и к самому городу. На минувших выходных в 25 километрах от Одессы, неподалеку от Куяльницкого лимана охотники застрелили крупную волчицу. Вблизи села Кубанка за хищницей охотились две сотни человек, а волчица во время облавы уводила преследователей от своего логова, где, скорее всего, у нее остались «щенки». Возможно, вскоре на выводок хищницы также будет совершена облава.

За помощью к охотникам обратились местные фермеры после того, как в одном из хозяйств волки загрызли 15 овец.

Как рассказал «КП» глава областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Мельников, с подобными жалобами в их ведомство обращаются во всех районах области, а ежегодно охотники отстреливают около 100 голов этих хищников, но их популяция все равно превышает норму.

– За последние 40 лет такого количества волков не было, – говорит специалист. – У нас их сейчас в 10 раз больше, чем в начале 90-х. Я думаю в Одесской области около 200 голов волков, и такое количество просто недопустимо для нашего региона. Кроме того, что они наносят серьезный урон сельскому хозяйству, так еще и являются разносчиками болезней, например, бешенства. И поговорка, волк – санитар леса, здесь не годится, так как у нас нет ни большого количества лесов, ни достаточного количества дичи для этого хищника. Волки травку щипать не будут, вот они и портят сельскую скотину, чтобы прокормить себя и свое семейство.

Увеличение количества хищников в Украине стали замечать 15 лет назад. По словам профессора биологических наук Владимира Стойловского, постепенно волки дошли до центральных районов Украины, а затем стали осваивать южный регион.

– Есть элемент естественного увеличения популяции, и с этим бороться сложно, – считает ученый. – Необходимо исследовать все факторы, которые влияют на повышение численности волков. Но в первую очередь нужно разрабатывать необходимые меры по отстрелу, чтобы регулировать их количество.

В то же время защитники животных считают, что такое обращение с волками неприемлемо.

– Если бы где-нибудь в Европе волк задрал скотину, его бы не отстреливали, а отловили бы и увезли куда-то, а у наших людей только один способ в головах – убийство, – говорит вице-президент Союза защиты животных Ирина Момот. – Впрочем, удивляться тут нечему, ведь среди руководителей страны полно охотников, соответственно и в обществе у нас пропагандируется агрессия.

Автор: Жанна Жукова

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014