ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Волки наступают: Количество хищников в области выросло в 10 раз
29.11.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 267(3967/25362) / Тираж: 9000

Звери, терроризирующие последние несколько лет жителей сел, уже вплотную подобрались и к самому городу. На минувших выходных в 25 километрах от Одессы, неподалеку от Куяльницкого лимана охотники застрелили крупную волчицу. Вблизи села Кубанка за хищницей охотились две сотни человек, а волчица во время облавы уводила преследователей от своего логова, где, скорее всего, у нее остались «щенки». Возможно, вскоре на выводок хищницы также будет совершена облава.

За помощью к охотникам обратились местные фермеры после того, как в одном из хозяйств волки загрызли 15 овец.

Как рассказал «КП» глава областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Мельников, с подобными жалобами в их ведомство обращаются во всех районах области, а ежегодно охотники отстреливают около 100 голов этих хищников, но их популяция все равно превышает норму.

– За последние 40 лет такого количества волков не было, – говорит специалист. – У нас их сейчас в 10 раз больше, чем в начале 90-х. Я думаю в Одесской области около 200 голов волков, и такое количество просто недопустимо для нашего региона. Кроме того, что они наносят серьезный урон сельскому хозяйству, так еще и являются разносчиками болезней, например, бешенства. И поговорка, волк – санитар леса, здесь не годится, так как у нас нет ни большого количества лесов, ни достаточного количества дичи для этого хищника. Волки травку щипать не будут, вот они и портят сельскую скотину, чтобы прокормить себя и свое семейство.

Увеличение количества хищников в Украине стали замечать 15 лет назад. По словам профессора биологических наук Владимира Стойловского, постепенно волки дошли до центральных районов Украины, а затем стали осваивать южный регион.

– Есть элемент естественного увеличения популяции, и с этим бороться сложно, – считает ученый. – Необходимо исследовать все факторы, которые влияют на повышение численности волков. Но в первую очередь нужно разрабатывать необходимые меры по отстрелу, чтобы регулировать их количество.

В то же время защитники животных считают, что такое обращение с волками неприемлемо.

– Если бы где-нибудь в Европе волк задрал скотину, его бы не отстреливали, а отловили бы и увезли куда-то, а у наших людей только один способ в головах – убийство, – говорит вице-президент Союза защиты животных Ирина Момот. – Впрочем, удивляться тут нечему, ведь среди руководителей страны полно охотников, соответственно и в обществе у нас пропагандируется агрессия.

Автор: Жанна Жукова

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013