ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Осенняя засуха грозит Одесчине потерей трети урожая озимых
29.11.2011 / Газета: Сегодня / № 268(3985) / Тираж: 134701

Аномальное отсутствие дождей не приведет к росту цен на хлеб, но фермерам придется туго

Беспрецедентно сухая осень больно бьет по аграрному сектору. В результате засухи Одесчина может лишиться до трети урожая озимой пшеницы и ячменя, а потери рапса и других масличных культур составят до 80%!

«Дождей в Одесской области не было уже три месяца. Последний раз такая аномальная погода наблюдалась 50 лет назад», — констатирует замначальника нашего Гидрометеоцентра Игорь Наконечный.

«Мы ждали дождя до последнего, поэтому очень поздно начали страду, — сокрушается балтский фермер Евгений Кифоренко. — Обычно зерновые засевают во второй половине сентября, в этом же году работы стартовали на 3 недели позже. Но дожди так и не пошли, и сейчас влаги в верхнем слое почвы почти нет. Пшеница просто не прорастает. Скажем, в моем хозяйстве на гектар засеяли 5,5 млн семян, ростки дали 3,5 млн, причем 40% — слабые и прореженные. А 2 млн можно списывать вообще. Слава богу, хоть с рапсом таких проблем, как другие, наше хозяйство не испытывает. А все потому, что сеять мы начали не 15 августа, а 1-го. Попали под два последних дождя».

Аграрии говорят: даже при идеальной зиме — относительно теплой и снежной — положение вряд ли улучшится. «Да, то, что проросло, будет вызревать в хороших условиях. Но голая земля так и останется голой», — рассказывает измаильский фермер Петр Андриевский.

В облуправлении АПК утверждают, что принимают меры по недопущению кризиса. В частности, просчитывают возможность т. н. весеннего «подсева» — когда на свободные участки полей с озимыми дополнительно высаживают яровую пшеницу или ячмень. Правда, как говорят селяне, урожай с таких полей может пойти разве что на корм скоту. Хлеб из него делать нельзя.

Между тем чиновники и эксперты успокаивают: ни хлебного дефицита, ни скачка цен пока не предвидится. «Мы накопили достаточный зерновой резерв», — заверил нас губернатор Эдуард Матвийчук.

«Недостатка хлеба не будет: даже после отмены вывозных пошлин на зерно в силу падения цен на мировых рынках оно у нас остается чуть ли не самым дорогим в мире. Как результат — рекордный урожай-2011 лежит мертвым грузом на элеваторах, и крестьяне не знают, что с ним делать, трейдеры не покупают», — говорит одесский экономист Олег Ильин. По его словам, неурожай озимых — это головная боль исключительно сельхозпроизводителей, которые уже сейчас терпят колоссальные убытки.

Чтобы рассчитаться с взятыми под последнюю посевную кредитами и дожить до следующей страды, людям придется сильно затянуть пояса. «Вряд ли, конечно, мы получим массовое разорение, но многие фермеры однозначно откажутся от развития своих хозяйств», — утверждает Ильин.

Автор: Олег Константинов

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011