ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Холодомор по-измаильски: форс-мажор или закулисные политристалища?
30.11.2011 / Газета: Уездный телеграф / № 48 / Тираж: 3900

Вечером 26 ноября нельзя было пройти мимо площади перед Домом культуры имени Т. Г. Шевченко. Дорога была перекрыта, на площади собралось не менее 500 горожан. Дело в том, что народный депутат Александр Дубовой организовал в Измаиле акцию памяти жертв голодоморов. Акция получилась крупномасштабной и очень зрелищной.

Из свеч в специальных закрытых прозрачных сосудах (чтобы не задувал ветер) у огромного смонтированного монитора был выложен гигантский крест в рамке из тех же свеч. А пространство между крестом и рамкой было усыпано живыми цветами. Вокруг стояли люди, которым раздавали свечи. Нужно сказать, что, несмотря на довольно холодную погоду, и ветер, горожане не расходились, а только прибывали. Многие из них пришли на обещанный спектакль «Прости и помилуй» Волынского академического областного музыкально-драматического театра, труппа театра из 40 человек дожидалась выступления в автобусе, афиша, приглашающая на спектакль, украшала фасад ДК, а на руках у большинства пришедших на площадь были пригласительные на постановку. Люди спрашивали друг друга — состоится ли спектакль. И друг другу же отвечали, что, мол, конечно, непременно. Началось выступление инициаторов и участников акции «Зажги свечу памяти», которые призывали к патриотизму и толерантности под девизом «Тогда нас мог спасти хлеб, а сегодня — память». Выступил нардеп Александр Дубовой. Народный артист Украины Иван Шепелев, ведущий вечера, читал стихи, рассказывал о трагических подробностях и причинах возникновения голодомора, прекрасные величественные песни: «Аве Мария», «Реквием», «Маме» и многие другие исполнял солист Волынского театра, народный артист Украины Иван Красовский. На мониторе мелькали кадры хроники тех страшных для Украины лет. Все было торжественно и проникновенно. И все же, когда прошло полтора часа на пронзительном холоде, а на спектакль так никто никого не приглашал, в толпе горожан началось перешептывание, вызванное недоумением и обидой. И только тогда Иван Шепелев объяснил горожанам, что на сцене нашего прекрасного (по его словам) Дома культуры труппе театра выступить не удастся из-за ряда причин. В это же время из автобуса, в котором они провели три часа и замерзли, стали выходить актеры труппы, так сказать, «погреться», а на самом деле пожаловаться на столь нерадушный приём. Артисты с обидой говорили о том, что с этим спектаклем исколесили пол-Украины и везде их принимали, как родных. Почему же в Измаиле с ними обошлись так неласково?

Иван Красовский все пел и пел, его прекрасный тенор делал этот холодный вечер теплее, хотя сам певец изрядно замерз, что было видно невооруженным глазом. И вот спустя один час и сорок минут депутат облсовета Павел Бойченко объявил о конце мероприятия, посетовав на то, что спектакль так и не состоялся. И пригласил всех желающих посмотреть постановку: прийти завтра (в воскресенье, 27 ноября) в 13 часов на площадь с тем, чтобы поехать на предоставленном транспорте в село Шевченково, где намечена такая же акция и где спектакль непременно будет показан. В толпе открыто заговорили о том, что ДК обесточили и спектакль сорвали намеренно.

Cпустя каких-то полчаса форум ИД «Курьер» — «Izmail es» запестрил комментариями?

- Был возле ДК к началу акции в 17.00. Зажег и свою свечечку в память о безвинно погибших жертвах той еще системы. Хотел посмотреть спектакль Волынского областного муз. драмтеатра. Не получилось!!! Приехавших артистов, организаторов акции и собравшихся измаильчан городские власти просто-напросто не пустили в ДК. Сначала — под видом аварии в электросети, а потом, когда организаторы акции эту «аварию» устранили, то просто — закрыли перед носом дверь.

Вот вам «Прости и помилуй». Грязная политика, совести у чиновников совсем нет!

- Если все так, как это вы описали, то вообще диктатурой попахивает.

- Может быть и то, что это обычный форс-мажор, кто-то другой, не менее всемогущий, теперь пытается всеми эксклюзивными правдами и неправдами заставить играть на себя...

- Если говорить о проблеме электроснабжения как чисто технической, то ее способен решить любой электрик четвертого разряда. А если проблема политическая, то, скорее всего надо менять систему. Только не электроснабжения, а власти.

- Это неправда. Делалось все возможное, чтобы проблему устранить. Но, увы, кабель под землей, и найти разрыв не так просто, как кажется. То же самое случилось и летом, виноваты те, кто кабель укладывали. В ДК должна быть запасная линия, но почему-то ее нет. Так что это, всего лишь, стечение обстоятельств.

И так далее и тому подобное. Мы попросили прокомментировать ситуацию нардепа Дубового, городские власти и работников РЭС.

Андрей Абрамченко, городской голова, отказался официально комментировать ситуацию, и направил нас к начальнику отдела культуры Измаильского горсовета Сергею Лузанову, который поведал следующее:

- В четверг, 24 ноября, произошел обрыв подземного электрокабеля, в результате чего здание ДК было полностью обесточено. Сразу же на место выехала бригада работников ИРЭС, чтобы устранить неисправность. После осмотра и анализа ситуации нам сообщили, что ремонт займет не один день. В связи с этим фактом мы уведомили в телефонном и письменном режиме организаторов выступления артистов и предложили им подыскать другое помещение. Также из-за поломки нам пришлось перенести собственное мероприятие, которое к этой дате готовил городской отдел культуры, из здания ДК в помещение ДШИ. От себя добавлю, что спектакль артистов из Волыни можно было бы провести и в здании бывшего дома офицеров. Однако, организаторы сказали, что в ДОФ у них запланировано другое мероприятие.

Как сообщил главный инженер предприятия «Измаильский район электросетей» Александр Скоморохов, обрыв подземного электрокабеля произошел на ТП-72, которая расположена через дорогу от ДК, возле бара «У Артема». А устранение неисправности, согласно протоколу ведения работ, было закончено в субботу около 15.00.

Кстати, на следующий день, в воскресенье, мы осмотрели, прилегающую к зданию ДК территорию и не обнаружили видимых следов того, что здесь проводились какие-либо работы по ремонту подземного электрокабеля. Ведь ни для кого не секрет, что в таких случаях нужно, как минимум, вырыть траншею, чтобы добраться до места неполадки.

Таким образом, если даже отбросить все сомнения в правдивости заявлений насчет обрыва электрокабеля представителей городской власти и энергетиков, то получается, что у организаторов мероприятия было еще три часа, чтобы провести все подготовительные работы к показу спектакля.

В свою очередь народный депутат Украины Александр Дубовой, по инициативе которого в ДК должен был состояться показ спектакля, оценил произошедшее следующим образом:

- Глядя на то, сколько людей пришло на площадь, я понял, как много неравнодушных к чужой беде есть в нашем городе. А раз у нас есть неравнодушные люди — у нас есть будущее. По поводу того, что ДК закрыли. Очень хотелось бы, чтобы эти вопросы не смешивали — мы-то сделали все возможное для того, чтобы показать спектакль измаильчанам. К слову, не так просто было уговорить труппу и найти окно в их плотном графике. Два автобуса — с декорациями и с актерами так и простояли «мертвым грузом» под ДК. Если бы я знал заранее, что нас не пустят, подготовил бы, как говорится, «запасной аэродром». Но я поверил, что препон на пути проведения мероприятия не будет и… расслабился. Конечно, мне вся эти ситуация, чего греха таить, неприятна. И особенно неудобно перед нашими гостями из Волыни и перед собравшимися измаильчанами.

К слову. Директора ДК Натальи Левченко в этот насыщенный событиями день не было не только на рабочем месте, но и в городе вообще. Возможно, это тоже совпадение. Только не много ли совпадений?

Мы постарались изложить все факты, мнения (согласны, что достаточно противооречивые) об этом то ли действительно форс-мажоре, то ли каких-то закулисных политических играх. Выводы читатель будет делать сам. Однако факт остаётся фактом — Измаил снова прославился, и снова не с самой лучшей стороны.

Автор: Подготовили Оксана Картельян и Станислав Тугай

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012