ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Съемное жилье на Новый год придерживают для иностранцев
08.12.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 275(3975/25370) / Тираж: 9000

Съемные квартиры на Новый год придерживают для иностранцев

Владельцы готовы отдать жилье только на срок от двух до восьми суток подряд

Чем ближе к новогоднему празднику, тем быстрее и интенсивнее растут цены на все, включая недвижимость. В этом году цены на посуточную аренду квартир, по заверению экспертов, также традиционно взлетят.

Минимум на двое суток

Свободного жилья в городе для встречи 2012-го остается все меньше и меньше. Ценные метры исчезают с каждым часом, некоторые забронировали квартиру еще месяц назад. Специалисты отмечают, что главная особенность праздничной аренды Южной Пальмиры в том, что и зимой сюда наведываются туристы. Жители Москвы и Петербурга, устав от суеты многомиллионных мегаполисов, выбирают Одессу для зимнего отдыха.

– Все ждут иностранцев, поэтому аренда может быть только на 8 дней, – рассказывает нам риелтор Елена. – Хотя за 500 у.е. в сутки вам, может, кто-то и согласится сдать квартиру.

Есть у приближающегося праздника и одна особенность – квартиры предлагают для аренды не на одну ночь – с 31 декабря на 1 января, и даже не на сутки, а минимум на двое – до 2 января.

Больших требований хозяева не предъявляют. Главное, чтобы гости не повредили имущество и не оказались в милицейском участке. Одесситы снимают квартиры на Новый год в основном для шумных гуляний. Так что квартировладельцы обычно берут в залог паспорт у старшего группы и небольшую сумму, чтобы в случае чего возместить ущерб.

Но рассчитывать, что тут будут рады компании в 10 человек, не стоит.

– Максимально мы допускаем на Новый год группы до 8 человек. Обычно это двое-четверо молодых ребят. А так, чтобы сразу 10, а тем более 15 – нет, нам погромы не нужны, – ответили нам в агентстве недвижимости.

– А что, были? – спрашиваем мы.

– У нас нет, но у других – да, – подытожила женщина разговор.

Популярны гостиницы

Цена на стандартную «двушку» колеблется от 400 до 1000 грн., но это зависит от «фаршировки» помещения. Например, флигель (почти как дом) в центре города обойдется шумной компании всего лишь в 800 грн., тогда как однокомнатная в центре с плазмой и джакузи – до 2 тыс. грн. за сутки. В целом за «праздничные сутки» придется заплатить от 400 до 3000 гривен в зависимости от площади, состояния квартиры и района города. Однокомнатные дешевле, трехкомнатные дороже. Кроме того, цена на аренду недвижимости в канун Нового года возрастает в два раза.

Однако крупные риелторские компании особых надежд на праздники не возлагают.

– Посуточно сейчас предложение небольшое, – говорит заместитель генерального директора агентства недвижимости «Президент» Людмила Соколова. – Кроме того, иностранцы и другая публика склонны проводить время в гостиницах и отелях. Там есть и все удобства, и новогодние развлечения, даже фейерверки.

Конкретно

Почем двухкомнатная квартира для компании*

Центр – от 1000 до 1500 гривен

Таирова – от 500 до 800 гривен

Поселок Котовского – от 400 до 800 гривен

Аркадия и Фонтан – от 800 до 1400 гривен

*Цена указана за сутки (зависит от состояния жилья)

Автор: Павел Анфимов

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014