ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Подземки» погрузятся во тьму. Денег на лампы нет!
15.12.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 281(3981) / Тираж: 9000

В следующем году в Одессе может произойти локальный конец света – тьма наступит в подземных переходах. Предприятие, которое обслуживает все рукотворные подземелья, лишат половины средств.

– Наше финансирование в следующем году решили урезать на 55%, – рассказал главный инженер КП «Одесское электротехническое эксплуатационно-монтажное предприятие» Петр Себов. – Предупредили, что даже на новые лампочки денег не будет.

В данный момент сотрудники предприятия обслуживают 11 пешеходных переходов. Наиболее проблемные из них те, которые не имеют арендаторов. По словам чиновника, большие проблемы возникают с подземельями, которые находятся в районе «Красного креста», завода «Стальканат», политеха и Второй Заставы.

Уже почти полгода находится в удручающем состоянии и переход между улицами Дерибасовская и Садовая. Раньше здесь находился магазин, но его хозяева сбежали, не оплатив аренду, а после хулиганы сломали и разворовали все, до чего дотянулись руки.

Еще в конце сентября директор КП «Городские дороги» (предприятие, которое держит на балансе переходы) Виталий Батурин сообщил, что подземную территорию у Дерибасовской приведут в порядок в ноябре, однако воз и ныне там. О «надлежащем санитаром состоянии» говорить вообще не приходится: в подземелье стоит стойкий запах мочи, а недавно там жили бомжи.

Две недели назад рабочие снесли остатки брошенного магазина, а 13 декабря сотрудники предприятия приступили к демонтажу осветительных приборов на потолке.

– Сейчас пешеходный переход приводят в надлежащее состояние для того, чтобы сдать его в аренду, – объяснил «КП» ситуацию и.о. вице-мэра Одессы Анатолий Орловский. – Все полностью поменяем, переделаем освещение.

Чиновник подчеркнул, что переход приведут в порядок через неделю, максимум – полторы. Сам тендер по аренде перехода еще не объявлен, так как профильное управление, в компетенции которого провести конкурс, находится в стадии преобразования в новый департамент городского совета.

– Полномочиями мы будем располагать только в феврале, – рассказал нам начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей горсовета Рафаэль Мурадян. – Получу на руки печать, все документы, когда создадут департамент, а потом будем всем распоряжаться.

Однако несмотря на какие-либо ремонты, подземные туннели продолжают страдать от вандалов. Чаще всего хулиганы расписывают стены, бьют лампы освещения, выламывают металлические решетки.

– Мы периодически осматриваем все объекты, меняем лампы, подкручиваем расшатавшиеся болты, – сетует Петр Себов. – Недавно дети в одном из переходов решили на решетке повисеть, а это чревато последствиями...

Вместо послесловия

Подземные переходы переживают не лучшие времена. Один из них – между Дерибасовской и Садовой вообще напоминает стройплощадку, сейчас его прибирают после деятельности арендаторов. Как удалось выяснить «КП», проблема «подземок» в том, что за ними следит сразу несколько организаций. Одно содержит, другое обслуживает, третье занимается арендаторами. А спросить, выходит, не с кого.

А как у них?

В Киеве придумали интересную методику по поддержанию надлежащего состояния подземных переходов. Глава горадминистрации Александр Попов планирует передать переходы в аренду частникам, которые будут осуществлять услуги по их содержанию и обслуживанию. Взамен бизнесмены получат возможность распоряжаться подземным переходом для торговли в нем.

Автор: Павел Анфимов

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012