ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Конституционный суд: русский язык можно использовать в судах
17.12.2011 / Газета: Вечірня Одеса / № 190-191(9518-9519) / Тираж: 10407

Конституционный суд (КС) Украины подтвердил конституционность использования в украинских судах наряду с государственным региональных языков или языков меньшинств, среди которых и русский.

Это следует из решения КС по представлению 54 народных депутатов, которое было принято 13 декабря и обнародовано в четверг.

«Оснований для признания неконституционными положений части 4, 5 статьи 12 закона «О судоустройстве и статусе судей» об использовании в судах наряду с государственным региональных языков или языков национальных меньшинств в соответствии с Законом Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств» в порядке, установленном процессуальным законом, нет», — говорится в решении КС.

Напомним, что в соответствии с пунктами 4, 5 статьи 12 «Язык судопроизводства и делопроизводства в судах» Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», принятого парламентом 7 июля 2010 г., «суды обеспечивают равенство прав граждан в судебном процессе по языковому признаку. Суды используют государственный язык в процессе судопроизводства и гарантируют право граждан на использование ими в судебном процессе родного языка или языка, которым они владеют. В судах, наряду с государственным, могут использоваться региональные языки или языки меньшинств в соответствии с Законом Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств» в порядке, установленном процессуальным законом. Использование в судопроизводстве региональных языков или языков меньшинств гарантируется государством и обеспечивается за счет средств Государственного бюджета Украины».

Народный депутат Украины, автор многочисленных поправок в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» Вадим Колесниченко в своем комментарии решения КСУ подчеркнул, что «Конституционный суд не вводил никаких новшеств в украинское законодательство, а вынес логическое правовое решение о соответствии Конституции Украины понятия «региональные языки или языки меньшинств» и правомерности использования региональных языков в судопроизводстве».

«Таким образом КСУ поставил точку в политических спекуляциях вокруг того, есть ли в Украине региональные языки или нет. Соответственно в Украине, наконец, начнется использование региональных языков в соответствии с действующим законодательством. Этим решением Конституционного суда наконец-то открыты возможности для работы на повышение уровня толерантности, взаимоуважения и взаимопонимания между людьми, вне зависимости от языковой принадлежности; на то, чтобы государственные структуры власти и управления работали в интересах защиты прав человека», — объяснил Колесниченко.

Автор: -

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014