ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Контрафактные елки милиция отдаст в приюты
17.12.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 283(3983/25378) / Тираж: 9000

Конфискации подвергнуться только деревья без чипов

Для борьбы с лесными браконьерами руководство облМВД совместно с лесничествами создали 40 рейдовых бригад. Смешанные отряды будут контролировать территорию лесничеств, предотвращая незаконную вырубку деревьев, а также проверять местные елочные рынки на предмет продажи контрафактных зеленых красавиц.

По словам правоохранителей, все хвойные, предназначенные для оптовой и розничной продажи, должны быть маркированы специальными чипами. В случае если устройство будет отсутствовать, хвойные будут конфисковывать. Однако в этот раз решили, что браконьерские ели и сосны не отправятся на ближайшую мусорную свалку или на деревообрабатывающий комбинат. В этом году милиционеры раздадут деревья особо нуждающимся.

– Мы будем направлять конфискат в детские сады и школы, – рассказал «КП» заместитель начальника облМВД Дмитрий Фучеджи. – Не останутся без внимания и другие социальные учреждения.

Между тем в Одессе начали появляться первые елочные базары. Так, в ночь на четверг хвойные выгружали из грузовика на 6-й ст. Большого Фонтана. Напомним, что предприятия местного гослесхоза планируют реализовать в этом году порядка 22 тыс. деревьев. Для их маркировки уже заказали 30 тыс. чипов.

Также в четверг на Думской площади собрали главную елку города из 300 сосен, к выходным ее обещают украсить, а первая зеленая красавица области в этом году разместится в парке Шевченко, на ее сборку уйдет от 350 до 380 елок.

Более ста одесситов уже взяли напрокат новогодних красавиц у КП «Горзелентрест». По словам директора предприятия Александра Риффы, данная акция набирает свою популярность, так как люди часто звонят, узнают условия, на которых можно арендовать новогоднее дерево.

– Кому-то нужна сосна, кто-то хочет голубую ель, также идет согласование по размерам, – отмечает Александр Риффа. – Транспортировка – это, конечно, для растений стресс, но небольшой, за неделю-две они адаптируются.

Напомним, что доставку на дом и вывоз елки после праздников осуществляют сотрудники предприятия. По завершении срока договора арендатору возвращается 50% стоимости.

Автор: Павел Анфимов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.031