ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Родился? Займи очередь!
11.01.2012 / Газета: Одесская жизнь / № 2(277) / Тираж: 15200

В Одессе документы о рождении и смерти теперь выдают только в одном месте

С нового года горожанам придется изрядно попотеть, чтобы получить нужные документы в отделах государственной регистрации актов гражданского состояния (РАГСах): из девяти в Одессе оставили только четыре таких учреждения. Однако главной проблемой будет получить свидетельства о рождении или смерти. Их будут выдавать только в одном РАГСе.

Напомним, что ранее в Малиновском и Суворовским районах было по два РАГСа, а в Приморском — три. В Киевском сокращать нечего: там как был, так и остался один отдел.

Как рассказали в Одесском городском управлении юстиции, решение о реорганизации приняло Министерство юстиции своим приказом от 8 ноября 2011 года «О ликвидации и создании отделов государственной регистрации актов гражданского состояния Одесской области».

Как указано в документе, цель реформы— «оптимизация структуры, повышение эффективности деятельности органое государственной регистрации актов гражданского состояния».

Одесситы уже успели почувствовать на себе все «прелести» нововведения и теперь жалуются на неудобства и огромные очереди.

— Если раньше нужно было выстоять в очереди несколько часов, то сейчас все гораздо хуже. Почему мы с поселка Котовского должны ехать на улицу Среднефонтанскую, чтобы зарегистрировать ребенка? — жалуется одесситка Елена.

Не остались равнодушны к реформе и читатели нашего сайта. Один из них высказал мнение о том, что «это было сделано с единственной целью — создание повышенного спроса на услуги по проведению регистрации браков и, соответственно, на получение денег заускорение получения документов от разных фирм и дополнительных доходов от молодоженов за назначение дат и времени проведения росписи».

Где теперь оформлять документы?

БРАКИ И РАЗВОДЫ, как и прежде, будут регистрировать районные РАГСы. Однако, как мы уже говорили, останется только четыре отдела:

• в Киевском районе по адресу:

улица 25-й Чапаевской дивизии, 5;

• в Малиновском районе по адресу:

улица Богдана Хмельницкого, 98;

• в Приморском районе по адресу:

улица Ришельевская, 4;

• в Суворовском районе по адресу:

Десантный бульвар, 14.

ДОКУМЕНТЫ О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА ИЛИ СМЕРТИ

можно получить только в одном — городском отделе, расположенном по адресу: улица Среднефонтансная, 30-б. Одесситы шутят, что пока новорожденного зарегистрируешь, он и вырасти может. А об усопших и вовсе говорить не приходится. Ведь без свидетельства их не похоронишь. Кстати, тот единственный РАГС, который с нового года выдает документы о рождении и смерти, до 10 января отдыхал. А сейчас он в связи с реформой предлагает жителям приморского района по всем вопросам обращаться в другой отдел — по улице Ришельевской, 4. Это вызывает немало путаницы среди одесситов, которые вынуждены бегать между РАГСами в поисках нужного.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015