ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Подруга пропавшего парня: «Костя уговаривал пойти с ним в катакомбы...
13.01.2012 / Газета: Комсомольская правда / № 5/2(3999/25394) / Тираж: 9000

Шансы найти живым молодого человека уменьшаются с каждым днем

В катакомбах села Холодная Балка уже шесть дней продолжаются поиски пропавшего одессита Константина Шарикова (Успехова), который 7 января спустился в подземелье и до сих пор не вернулся.

– Обычно он звонил мне, сообщал, что вышел на поверхность и говорил: «Мама, я еду домой». В этот раз не позвонил, – дрожащим голосом рассказывает мать парня Елена. – Я и сама ходила искать его, но увы...

Женщина в отчаянии отправилась к гадалке: та рассказала, что Елена прошла всего в 40 метрах от своего сына, который лежал в воде. Эту версию решили проверить спасатели, но погружение в подземное озеро не принесло результатов. Кроме личных вещей 21-летнего Константина ничего не нашли. На данный момент в поисковой операции участвует около полусотни человек, из которых 40 находится непосредственно под землей. В ночь на пятницу они должны были до конца осмотреть систему туннелей.

– Версию о том, что парень пошел поплавать в подземных водоемах, мы уже проверили, – рассказал «КП» начальник добровольной службы спасения Анатолий Павлов. – Там его не нашли, на берегу и у лиманов тоже не было. Сейчас «добиваем» до конца эту систему и переключимся на соседние сектора, так как есть вариант, что он мог перейти на другой уровень.

Искал связь с потусторонним миром

Однокурсники Константина из Политеха говорят, что он был человеком специфическим в увлечениях, но очень начитанным и образованным.

– Увлекался экстремальными видами спорта, психологией, культурой, – рассказывает его знакомая Мария.

Друзья утверждают, что Костя был немного замкнутым парнем, часто любил спускаться в подземелье и проводить там всю ночь, медитируя. С единомышленниками на добровольных началах он создал группу «ДНО» (двери в непознанную Одессу), которая организовывала семинары, тренинги, фотосессии и экскурсии по заброшенным каменоломням и выработкам. В рекламе своих тренингов в катакомбах парень рассказывал: «Абсолютная темнота и тишина, недостижимые в повседневной жизни, являются мощным средством для вхождения в измененное состояние сознания. Нахождение под землей обеспечивает более мощную связь с потусторонним».

– Шариков любил сидеть в подземелье, – говорит близкая подруга Юлия. – В этот раз он просто хотел отдохнуть, еще 6 января собирался. Даже с собой меня звал, уговаривал, но я отказалась. Было бы странно, если бы он шел туда заниматься медитацией не один, а толпой.

Отметим, что в одесских катакомбах не раз терялись люди. В частности, в Беляевском районе в 2006 году в районе Холодной Балки ушло в темноту три человека, их нашли через 5 часов. Также в 2009 году в районе села Нерубайское пропал один человек, его нашли живым спустя 2 дня.

Справка «КП»

В одесских катакомбах есть более 1000 входов, однако большинство из них давно замурованы. Одна часть подземелья заброшена, другая – до сих пор функционирует как каменоломня, поэтому в некоторых селах находится по несколько входов. Именно через них и проникают под землю спелеологи-любители. Часть подземных коридоров затоплена и давно не эксплуатируется. Протяженность катакомб под Одессой – 1,4 тыс. км, а на территории области подземелье растянулось до 4 тыс. км.

Автор: Павел Анфимов

Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017