ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Пар ушёл в свисток, или Пожар по плану
14.01.2012 / Газета: Юг / № 2(15934) / Тираж: 122306

Виктор Янукович предложил министрам, которых не устраивает ход реформ, подать в отставку. Президент словно не знает, что в Украине по собственному желанию увольняются лишь чиновники, не только созревшие для политического демарша, но и создавшие запасной аэродром для своей пересадки. Откуда взяться таким добровольцам в правительстве, на девяносто процентов состоящем из членов Партии регионов, неизвестно.

Глава государства констатировал замедление имплементации экономических реформ, но пообещал, что не откажется от стремления воплотить их в жизнь. Намерение, безусловно, благое, вот только из мирового опыта реформирования экономики последних лет украинские адепты радикальных преобразований ничего подходящего для страны не выбрали. На поверку в Украине проводится шок без терапии с принудительным обезболиванием при помощи силовых структур.

Президентское восхищение растущими темпами возмещения НДС экспортерам в целом понятно. Однако, по большому счету, эта цифра, оказавшаяся самой сильной в выступлении главы государства, — показатель провала запланированных преобразований. Если наведение элементарного порядка в фискальной сфере преподносится как прорыв государственного масштаба, то не все ладно в королевстве датском. В результате государственной политики вытесняемый на обочину экономических процессов малочисленный, но все еще энергичный средний класс постепенно переходит к полному отрицанию президентских инициатив.

Любопытно, с какой командой Виктор Федорович планирует провести новый бросок к вершинам реформирования. С ноября минувшего года из президентских уст неоднократно звучали предупреждения министрам и губернаторам, которые не справляются с поставленными перед ними задачами. Казалось бы, самое время провести «рокировочку» в стилистике Бориса Ельцина периода расцвета его политического влияния. Но в минувшем году были уволены только курировавшие ЖКХ Виктор Тихонов и Юрий Хиврич (для обоих нашлись теплые места с меньшим объемом обязанностей), главный милиционер Анатолий Могилев переехал в Крым работать премьером вместо умершего Василия Джарты, да Илья Емец вернулся в ипостась хирурга, не справившись с Минздравом.

И сегодня кандидатов на вылет в Кабинете Азарова масса, включая самого премьер-министра. Далеко ходить не надо — гуманитарный министр Дмитрий Табачник полагает, что студенты протестуют против новой редакции закона «О высшем образовании» по причине похмелья, министр ТЭК Юрий Бойко никак не договорится с россиянами о новых газовых контрактах, шеф оборонного ведомства Михаил Ежель и министр здравоохранения Александр Анищенко публично удостаивались президентской выволочки не раз, а министр финансов так и вовсе предупрежден о зависшем над ним топоре. Однако для осуществления серьезных перестановок во власти нужна политическая воля и кадровый резерв. С последним наблюдаются серьезные проблемы. Как выяснилось, Партия регионов уже делегировала «лучших» своих представителей в исполнительную власть, а делить с кем-либо властный пирог президентские единомышленники не собираются. От того и Виктор Федорович порой напоминает мальчика из сказки, пугавшего односельчан несуществующими пока волками.

Проводить кадровые перестановки худо-бедно получается в основном на областном уровне. За неполных два года президентской каденции в Тернопольской и Львовской областях работает уже третий губернатор, которым непросто находить общий язык с местной элитой. «Оптимизацию» столичной власти не стоит относить к реформам, это действия из разряда инстинкта самосохранения. Зато Виктор Янукович пачками увольняет глав районных администраций, работа в которых стала едва ли не школой власти для местных регионалов.

Злые языки утверждают, что многочисленные группы влияния на президента никак не могут сойтись во мнении насчет новых министров. Из-за этого в информационном пространстве вспыхивают локальные конфликты: одни претенденты на министерские портфели топят других. При этом качество управления страной не повышается, а Украина все сильнее сживается с образом страны нереализуемых возможностей. При этом вся полнота власти сосредоточена в президентских руках, поэтому обращенные к министрам просьбы Виктора Януковича подумать о смене работы выглядят не адекватно полномочиям и образу главы государства.

Автор: Евгений МАГДА

Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012