![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Специфика «бизнеса»
14.01.2012 / Газета: Час пик / № 3(558) / Тираж: 5000
Народный депутат, первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны С. Гриневецкий в интервью агентству «Контекст-Причерноморье» охарактеризовал специфику нашего бизнеса. «Восстановление экономики в Украине на рубеже веков произошло преимущественно силами крупного капитала, — сказал С. Гриневецкий. — Не будем сегодня касаться вопроса о происхождении этих капиталов, примем это как факт. Этот процесс в среде экономистов получил название «олигархическая модернизация». Эксперты предупреждали об ограниченности возможностей этого процесса (можно сослаться, в частности, на исследования Центра экономического роста). Специфика отечественного бизнеса состоит в том, что частный капитал пока что направлен не на инновационное развитие бизнеса, а на укрепление своего монопольного положения. По данным АМКУ, за 2010 год сегмент конкурентных рынков сузился на 6%, а сегмент рынков с признаками доминирования, наоборот, вырос с 36 до 64%, и доля рынков, где процветает олигополия (три доминирующие компании), приближается к 80%. При этом борьба за накопление активов продолжается независимо от возможности их эффективного использования и, тем более, модернизации. Кроме того, отечественный крупный бизнес в большинстве случаев не имеет предпринимательского и инновационного характера применения. Он образовался на развалинах госструктур (нередко с помощью доведения их до искусственного банкротства) и с использованием госактивов, в т. ч. бюджетных средств и фискальных преференций. Отсюда стремление бизнеса получить активы даром, с использованием властных возможностей и админресурса, чем удешевляется бизнес и устраняются конкуренты». Автор: -
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |