ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Стань опекуном»
17.01.2012 / Газета: Вечірня Одеса / № 6(9532) / Тираж: 10407

Программу под таким названием представило руководство Одесского зоопарка. Это обращение к одесситам: отдельным гражданам и организациям, фирмам, компаниям и всем желающим от имени зоопарка звучит не впервые. Не так просто прокормить 1310 представителей 252 видов животных, живущих здесь. По желанию и возможностям под свое крыло можно взять любого питомца зоопарка, Он, конечно, остается жить «дома», но опекун может помочь в приобретении корма для него. Имя опекуна будет значиться на табличке, установленной на жилище опекаемого — на вольере, клетке... Разрабатывается специальный дизайн таблички, и каждый посетитель зоопарка сможет узнать, кто этот добрый человек.

Подобные меценатские программы практикуются в зоопарках всего мира. Немало людей любят животных, теперь у них есть возможность проявить любовь, так сказать, на практике. Освобожденные таким образом средства, по словам заместителя директора зоопарка по научной части Игоря Белякова, пойдут на его развитие — строительство, ремонт, приобретение новых животных и т.д.

Кстати, на 2011 год зоопарку было выделено более 4 млн. грн., и столько же, как сказал зам. директора, было заработано самостоятельно. Есть надежда, что не хуже будет и в новом году.

Для опекунов разработан специальный сертификат, это, по сути, абонемент, по которому целый год, бесплатно, в зоопарк может ходить семья опекуна. Один опекун у зоопарка уже есть: в конце ноября 2011 года фирма «Авалон» изъявила желание опекать двух зебр.

Разработана таблица с расчетами стоимости кормов на каждое животное. К примеру, слон за день съедает корма на 350 грн., лев — на 170 грн. Умножьте на 365 (дней в году)...

Приветствуется также спонсорство. Если опекун для животного может быть только один, то спонсоров может быть и несколько. Вносить следует сумму от 100 грн. Для спонсора абонемент не предусмотрен, но «привилегия» тоже есть: он будет получать сообщения обо всех мероприятиях, которые будут проводиться в зоопарке. Два спонсора уже есть — они внесли деньги на содержание слонихи.

Обо всем этом было рассказано на пресс-конференции накануне Нового года. Журналистов также интересовало, готов ли зоопарк к зиме и будет ли он переведен на новую территорию.

«К зиме зоопарк готов», — ответил на первый вопрос заместитель директора по зооветчасти Борис Александров. «При нынешней экономической ситуации о новой территории говорить не приходится, — заметил Игорь Беляков. — Будем расширяться на своей — неосвоенные площади еще есть».

Подробности о спонсорстве и опекунстве можно узнать на сайте http://www.zoo.od.ua.

Автор: Мария Стерненко

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017