ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Бегемотам греют воду, лошадок — укрывают
03.02.2012 / Газета: Сегодня / № 25(4037) / Тираж: 134701

Перезимуем! Из-за морозов питомцам зоопарка — двойные порции. А вот слониха Венди в этом году — без любимой хвои

Пожалуй, ранней весны одесситам не видать. Вчера, в Международный день сурка, обитатель одесского зоопарка байбак, несмотря на все зазывания «Сегодня», так и не вышел из своего жилища. Наверное, испугался морозов. Тем временем от погодных реалий зверей спасают по-разному: переводят в зимние вольеры и даже греют... стегаными одеялами. В одесском зверинце сейчас пусто — посетителей нет, а большинство животных прячутся в крытых клетках. Как только ударили морозы, теплолюбивых — слона, львов, приматов, вислоухих свинок с потомством, пеликанов и попугаев — переселили в зимние жилища. «У нас в зоопарке автономное отопление — 5 котельных, так что мы ни от кого не зависим. Если свет отключат, есть генератор», — рассказывает нам заведующей научным отделом зоопарка Игорь Беляков. Но главное, по его словам, — усиленный калорийный режим питания, который и помогает животным справляться с холодами. «Зимой мы кормим их в два раза больше, чем в остальные сезоны и добавляем больше жиросодержащих продуктов», — говорит ветеринар, Хищникам — достается больше жирного мяса, птицам — рыбы, а слонам — фруктов, сена и елок. Кстати, хвоя для слонихи Венди — любимое лакомство. Но в этом году в зверинец не привезли елки и сосны, поэтому его сотрудникам пришлось самим собирать остатки новогодних деревьев на улицах. На это в КП «Горзелентрест» лишь руками разводят.» «Если в зоопарке хотели, чтобы мы им хвою привезли, нужно было писать письмо в администрацию КП и ЖКС», — заявил нам глава КП Александр Риффа. К слову, как по секрету признался нам Игорь Беляков, уже весной у одинокой слонихи... может появиться партнер. Молодого слона планируют купитт у одного из российских зоопарков. «Шансы, что медики все-таки смогут провести Венди процедуру оплодотворения — очень малы. Она у нас очень своенравная особа со вздорным характером», — поясняет Беляков.

Интересно, что по территории зоопарка бегает несколько десятков кошек. «Нам постоянно подбрасывают кошек, считая, что мы их скармливаем хищникам или рептилиям. А однажды пришла бабушка и умоляла скормить ее котят крокодилу. Я ей, конечно, отказал, а потом выяснилось, что она — член общества защиты животных, а пришла к нам с разведкой», — вспоминает Игорь Владимирович.

Согрели животных и в Николаевском зоопарке. Особенно комфортные условия здесь создали для бегемотов — им регулярно нагревают воду в бассейне, а уткам и лебедям в прудах ежедневно делают полынью, чтобы те могли плавать. При этом если в одесском зверинце посетители не могут наблюдать за животными в зимних вольерах, то тут, по словам замдиректора Юрия Кириченко, — клетки животных доступны и находятся за специальным стеклом. Переживают морозы и животные-гастролеры в Одесском цирке. Как заверил нас директор-распорядитель цирка Гарий Бутвиник, в гостях у них — слон, обезьяны, верблюды, собаки, лошадки и лама. «Все звери живут в закрыться вольерах, которые, помимо обычного отопления, мы снабжаем каминами и электронагревателями. А вот лошадок при транспортировке хозяева укутывают попонами — это своего рода стеганые одеяла», — говорит директор.

ДЕЛЬФИНАМ — ГОРБУШУ

А вот дельфинов, белуг и морских котиков непривьнный «минус» на улице не беспокоит в дельфинарии «Нэмо» температура не падает ниже 24-х градусов тепла Круглый год «Наши посетители даже жалуются, что у нас слишком жарко»,— говорит тренер и один из руководителей «Нэмо» Дмитрий Урывский. Но рацион животных зимой здесь немного меняют Зверей кормят более калорийной пищей, а вместо 11 видов рыбы дают 12—13, в том числе любимое лакомство дельфинов — ставриду и горбушу.

Автор: Надежда Маркевич

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014