ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Силовиков «неправильно» поняли?
04.02.2012 / Газета: Юг / № 7(15939) / Тираж: 122306

В четверг утром появилась тревожная информация: заблокированы входы и выходы в здание на Фонтанской дороге, 11, в котором находится телекомпания «Новая Одесса».

Журналист Сергей Братчук сообщил, что «неизвестные в черных масках» появились до начала рабочего дня — около восьми часов утра. Они никого не впускают и не выпускают, не объясняют, что происходит. Прозвучала фраза о якобы проведении каких-то следственных действий.

Не смог попасть в офис телекомпании и глава фракции «Батькiвщини» в Одесском облсовете Сергей Веселов:

«Я прибыл сюда, как только узнал о произошедшем. Правоохранители говорят, что идут следственные действия в «Облпотребсоюзе», находящемся в этом здании. Я хотел пройти на этаж, на котором находится «Новая Одесса», но меня не пустили».

Прорываться через милицейский кордон вынужден был и народный депутат Украины Руслан Князевич, прибывший на место событий.

Через некоторое время появилась новая информация: силами УБОП проводятся следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 191 УК Украины (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением), правоохранители проводят обыски в помещениях «Облпотребсоюза». Дескать, «произошла ошибка» — к находящейся на пятом этаже телекомпании «Новая Одесса» все это «не имеет отношения». Журналистов пропустили на свои рабочие места.

Между тем в самой «Новой Одессе», близкой к политической партии «Фронт змiн», эти события расценивают как попытку захвата оппозиционной телекомпании.

«Я не очень-то верю в совпадения, в эту «ошибку», — сказал Сергей Братчук. — Правоохранители просто пытаются замять скандал, который уже дошел до Киева, они подобными сообщениями хотят каким-то образом выкрутиться. Произошедшее похоже на предупреждение: «если что, мы идем к вам». Мы связываем такие действия с нашей четкой позицией по заводу «Стальканат», который сейчас подвергается атаке силовиков».

«Сегодняшнее блокирование работы телекомпании «Новая Одесса» при участии УБОП связано с попыткой препятствования деятельности оппозиционных политических сил в Одессе и области, — считает Александр Остапенко, глава фракции партии «Фронт змiн» в горсовете. — Власть хочет, чтобы журналисты, рассказывающие одесситам правду, попросту замолчали. Реакция представителей объединенной оппозиции и дружественных СМИ была жесткой. Я благодарен всем за поддержку».

Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Погляд з кабіни пілота: в ОННБ презентують проєкт Гідо Хайсіга «Мовчазні герої» («Silent Heroes»)
14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.

Останні моніторинги:
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016