![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
На измаильском участке Дуная установился ледостав – впервые за последние 25 лет
04.02.2012 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 5 / Тираж: 10800
В Дунайской гидрометеорологической обсерватории нам сообщили, что первичные формы ледовых явлений появились ещё 29 января, а начиная с 1 февраля, ниже Рени до устья реки установился ледостав. По прогнозам «стоять» Дунай будет ещё дней 5-7. Толщину льда (по причине его неустойчивости) точно определить пока невозможно, но по визуальным наблюдениям она составляет около 10 сантиметров. Для нашего города ледостав — явление далеко не частое, скажем, последний раз в районе акватории порта Измаил Дунай замерзал ещё в 1987 году. В то время как незначительные ледоходы (или вообще отсутствие льда) у нас бывают чаще. А между тем, годами ранее Дунай «вставал» часто, и старшее поколение измаильчан хорошо помнит, что это не раз становилось причиной серьёзных трудностей и затоплений населённых пунктов (особенно от этого страдало Вилково). В восьмидесятые, к примеру, для того, чтоб пробить лёд на Дунае, привлекали авиацию (реку попросту бомбили) и морские буксиры. Известны и курьёзные случаи. Дедушка мне как-то рассказывал, что в середине шестидесятых на территории порта (сегодняшнего первого погрузрайона) неожиданно появились дети. По-русски говорить они не умели. Потом оказалось, что ребятам из соседней Румынии очень уж хотелось посмотреть на находящиеся в порту паровозы, вот они и перешли Дунай по образовавшемуся льду. Автор: Алина ХАДЖИОГЛО
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |