ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Молдаванка должна быть Молдаванкой
08.02.2012 / Газета: Одесская жизнь / № 6(281) / Тираж: 15200

Не скажу за весь наш земной шарик, но многие в мире (включая папуасов — я таких встречала) знают одесскую Молдаванку и восхищаются ею. И не мудрено, ведь здесь родились легендарные артист Леонид Утесов и налетчик Мишка Япончик. А одесские дворики? Со своими многочисленными флигелями, железными лестницами, верандами, невероятными закоулками и котами они совершенно неповторимы.

Но главное, все же, это уникальный дух Молдаванки. Дело в том, что испокон века в каждом дворе все жильцы были как родня. Вместе справляли свадьбы и дни рождения, помогали друг другу в трудную минуту. Где еще делали такие детские концерты, когда девочки и мальчики со всего двора раздавали взрослым билетики на представления, а вечером пели и танцевали для них? Только на Молдаванке!

Этот дух сохранился и до сих пор. К примеру, недавно мы всем своим двором на Градоначальницкой отмечали свадьбу. А на Утесова, 11 стоит стол и стулья из спиленных пней. Здесь жильцы тоже дружно справляют все праздники. Такая уютная, домашняя атмосфера в век урбанизации мало где в мире сохранилась. В то же время она настолько привлекательна, что все туристы с удовольствием посещают молдаванские дворики. Скажу даже больше: по моему мнению, они и приезжают в Южную Пальмиру в основном, чтобы на них посмотреть. И еще, чтобы услышать чисто одесский неповторимый язык, который сохранился, опять же, только на Молдаванке. Ведь где еще на вопрос «Как дела?» ответят опять же вопросом «Или?». А легкое недовольство выразят одной фразой (как, впрочем, и поощрение): «Чтобы вы мне были здоровы!»

Нам бы гордиться этой фишкой и «ловить» на нее еще больше зарубежных толстосумов. Но не тут-то было! Если верить новому варианту Генерального плана Одессы, Молдаванку хотят практически стереть с лица города: мол, дома старые и рушатся. Чем не повод отдать этот район, сейчас практически центральный (до «Привоза» всего 15 минут), застройщикам, которые мигом наклепают безликие многоэтажки и продадут их втридорога. И все власти, которые наперебой клянутся в любви к Одессе и ее истории, вбивают в головы одесситов, что иного пути нет. Они умалчивают, что можно капитально отремонтировать старые дома, которые еще не одну сотню лет простоят. Ведь есть еще интересный проект, который создали в конце прошлого века. Его суть в том, что Молдаванку нужно отреставрировать, полностью сохранив облик знаменитого района.

Так или иначе, но, я уверена, что Молдаванка должна оставаться Молдаванкой. Или кто-то из одесситов иного мнения?

Пишите автору: annafavorit2007@rambler.ru

Автор: Анна Войтко

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012