ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




А стоит ли митинговать?
15.02.2012 / Газета: Одесская жизнь / № 7(282) / Тираж: 15200

Поражает меня, на что граждане, порой, свою энергию тратят.

Стоят, к примеру, мерзнут на митингах. Отстаивают чужие идеи и чужую собственность в ее бесконечном переделе. Страсти кипят, мороз трещит, люди возмущаются.

А в это время Кабинет Министров, тихой сапой, возьми и прими 25 января любопытное постановление. В соответствии с ним сотрудник ГАИ теперь может вас остановить и ваше авто — вашу собственность — отправить на штрафплощадку. Это в случае, если на вас «висит» какой-нибудь долг. Например, по оплате услуг ЖКХ или по кредиту за стиральную машину. И ходи потом по судам, доказывай, что долг этот спорный, или что вы его уже оплатили, а исполнительную службу об этом почему-то кто-то не уведомил.

Постановление приняли — и ничего, никаких страстей, никаких митингов. Хотя, говорят, в Одессе уже несколько автолюбителей на себе действие нового постановления испытали.

Или вот например, очень многих граждан чрезвычайно беспокоит проблема склонов. Раньше все боялись, что их продаст Гурвиц, теперь боятся, что склоны продадут при Костусеве.

Не надо нервничать, граждане. Конечно же, склоны когда-то кто-то продаст. Подчистую. Почему? Да потому что у нас здесь «Пуэрто-Рико». А в Пуэрто-Рико земля у моря народу, простите, громаде, принадлежать не может. Не бывает так.

Впрочем, если строящийся глубоководный сброс сточных вод все-таки нарушит экологию Одесского залива, то никому эти склоны и даром нужны не будут — ни громаде, ни потенциальным собственникам. В любом случае, переживать бесполезно, думаю.

Одесский аэропорт, вернее его передача в частные руки, очень волновала одесситов прошлым летом. Или мне показалось? Ну не будут воздушные ворота Одессы принадлежать городу, и что? Стоимость обслуживания лайнеров подорожает, а вслед за ней и билеты? Возможно. Значит будут граждане летать в Египет через Киев. Мне, например, вообще все равно, насколько туда билет подорожает. А вам, дорогие читатели? Но только честно!

Зато я точно знаю, что если аэропорт и будет принадлежать городу, то все равно как-то так получится, что прибыль от его эксплуатации не пойдет на решение проблем. Например, на ремонт туберкулезной больницы, в детский центр гематологи или на строительство новых домов для тех, кто стоит в очереди на жилье. И много куда еще не поступит.

Мне скажут, что я просто не верю в то, что жители Одессы могут существенно повлиять на события происходящие в своем городе. Да, не верю. И думать так мне позволяет то, что я наблюдаю уже на протяжении многих лет.

Пишите автору: mexicano@ukr.net.

Автор: Андрей Соколов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.014