![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Память о хорошем человеке
21.02.2012 / Газета: Вечірня Одеса / № 26(9552) / Тираж: 10407
В церкви Святого Григория Просветителя, расположенной на территории Одесского армянского культурного центра на Гагаринском плато, 18 февраля прошел поминальный молебен памяти Леона Калустяна, который провел глава Украинской епархии Армянской апостольской церкви епископ Григорис Буниатян. После молебна в культурном центре, носящем имя Л. Х. Калустяна, состоялось открытие мемориальной доски и бюста Леона Хачиковича работы скульптора Армена Овакимяна. Завершил торжества приуроченный к 90-й годовщине со дня рождения Калустяна вечер памяти, собравший как членов армянской общины, так и тех, кто его хорошо знал, кто с ним работал. В их числе были и ректоры ОНУ и ОГЭУ Игорь Коваль и Михаил Зверяков. Поступив на геолого-географический факультет Одесского госуниверситета еще до войны, Л. Я. Калустян был вынужден прервать учебу. Участвовал в боях за Москву, Кавказ и Сталинград, освобождение Украины, Белоруссии и Польши. Неоднократно раненный, награжденный множеством орденов и медалей, он вернулся на родной факультет и после окончания учебы стал преподавателем на кафедре экономической географии. Впоследствии в течение долгого времени возглавлял партком, а затем работал в профкоме университета. В целом же с Одесским университетом связаны 50 лет трудовой жизни Л. Х. Калустяна. Он оставил о себе исключительно добрые воспоминания. Автор этих строк сам был в 70-е годы студентом исторического факультета, и могу авторитетно утверждать, что на нашем «идеологическом» факультете витал вполне либеральный дух. Особый период деятельности Леона Хачиковича Калустяна начался в 90-х годах прошлого века, когда он стал инициатором создания одесского Общества армянской культуры, армянской религиозной общины и строительства армянской церкви Св. Григория Просветителя. Хочется верить, что память о таких людях, как Леон Хачикович Калустян, будет добрым примером для всех живущих. Автор: Олег Владимирский
|
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() 25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.
Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020 |