![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
НАСТУПЛЕНИЕ НА СВОБОДУ СЛОВА
23.02.2012 / Газета: Пресс курьер / № 8(948) / Тираж: 60000
ЖУРНАЛИСТЫ ОБРАТИЛИСЬ К МЕЖДУНАРОДНОМУ СООБЩЕСТВУ Одесские журналисты Сергей Братчук (телеканал «Новая Одесса»), Иван Мельник (газета «Чорноморські новини»), Игорь Столяров (интернет-газета «Взгляд из Одессы») и Ольга Кологрева (газета «Юг») подписали совместное заявление к международному сообществу по поводу ущемления свободы слова в Одесской области. «Судебные процессы, вызовы к следователю, угрозы, взятие штурмом помещений, давление на родных — это реалии, с которыми все чаще сталкиваются работники неподконтрольных властям средств массовой информации и независимые журналисты Одесской области», — сказано в заявлении. В документе описана сложившаяся в Одессе ситуация вокруг неугодных власти СМИ, в том числе и о судебных исках издательства «Черноморье» против «Вечерней Одессы», «Юга» и «Чорноморських новин», об отсутствии элементарных условий для работы в помещениях издательства и редакций, о ситуации вокруг телекомпании «Новая Одесса» и интернет-газеты «Взгляд из Одессы». Журналисты также заявляют о тотальном наступлении на свободу слова и в районах Одесской области. «В Коминтерновском, Раздельнянском, Овидиопольском и других районах были либо заменены редакторы ряда газет либо, где это сделать не удалось, ликвидировали предыдущие издания, и на их фоне создали новые, прислуживающие власти. Буквально а течение февраля тревожные сигналы поступили от коллег из Ананьевского и Котовского районов, где независимые журналисты подвергаются давлению (в том числе опосредованно, через их родных) и всевозможному препятствованию в работе — их не пускают на заседания органов местной власти и самоуправления, не предоставляют документов, отказывают в возбуждении дел о препятствовании в профессиональной деятельности. Таким образом, в Одесской области ведется тотальное наступление на свободу слова, а в обществе сеют страх: «Лучше промолчать, безропотно смириться, потому что если защищать свои права, завтра и ко мне придут «ребята в масках» или, в лучшем случае, вручат повестку в суд», — отмечают репортеры. «Просим вас обратить внимание на ситуацию со свободой слова в Одесской области, донести эту информацию до широкой международной общественности и учесть ее в общении с украинской властью, которая, уверяя, что обеспечивает свободу слова, в действительности всевозможными способами пытается взять под контроль все СМИ, а те, что не удается взять под контроль, — уничтожить», — подытожили журналисты. Письмо-заявление было распространено одесскими журналистами в Киеве среди иностранных дипломатов и репортеров, принимавших участие в праздничном собрании, посвященном годовщине независимости Эстонской Республики. Автор: -
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |