ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Новый директор цирка мечтает о ремонте и шоу для взрослых
28.02.2012 / Газета: Комсомольская правда / № 44(4038/25433) / Тираж: 9000

Новый директор ищет оригинальные программы, чтобы привлечь зрителей

В настоящее время Одесский цирк, который является старейшим на территории всего бывшего СССР, а некогда был одним из самых популярных, переживает не лучшие времена. Возможно, с приходом нового руководителя учреждение получит новую жизнь. Алексей Купин был во главе цирка на протяжении 28 лет, сейчас он остался художественным руководителем, а с начала февраля должность директора занял Геннадий Ветроумов. На протяжении семи лет он занимал должность коммерческого директора и, как заверяет, о всех проблемах знает не понаслышке.

Купол превратят в «термос»

Как убедилась «КП», настрой у молодого директора – боевой. Сидя в своем кабинете, в котором подтекает потолок и кое-где рушится штукатурка, Геннадий Валентинович говорит о новшествах, которые планирует внедрить, и мечтает о реконструкции.

– Необходимость в капитальном ремонте возникла очень давно, ведь серьезно здесь что-то делали еще при советской власти, – говорит он. – На эти нужны необходимо около 12-16 миллионов гривен.

Ветроумов отметил, что в Министерстве культуры знают об этих проблемах, и, возможно, в 2014 году цирк удастся реанимировать. Директор также говорит, что к лету в здании не будет такого ужасного запаха, который сейчас бьет в нос посетителям. Уже в этом году за счет своих средств и силами работников цирка проведут текущий ремонт и установят дополнительную вентиляцию в помещениях, где размещаются животные.

Арена нуждается в новых идеях.

Арена нуждается в новых идеях.

Также в планах дирекции – отремонтировать и утеплить специальными материалами купол цирка. Тогда в помещении возникнет эффект «термоса»: зимой не будет уходить тепло, а летом – проникать жара. Средства на такой ремонт должны поступить от Министерства культуры.

Грядет сокращение

Вместе с радужными перспективами руководителю нужно разобраться с насущными финансовыми проблемами. Ведь вступив в должность, Геннадий Ветроумов обнаружил, что состояние расчетного счета – «минус 70 тысяч гривен». В целях экономии в ближайшее время штат цирка планируют сократить.

– По моему разумению, это можно и нужно сделать, – говорит директор. – Сейчас у нас в штате 116 человек. Это униформисты, музыканты оркестра, обслуживающий и технический персонал, администрация. Но сокращения будут небольшими – не более 10%.

Помимо решения хозяйственных вопросов, Ветроумов ищет новые жанры, чтобы привлечь больше зрителей.

– Вообще считаю, что должен быть цирк отдельно для взрослых и детей, – говорит новатор. – В мире существуют интересные авангардные арены для думающих людей. Сейчас мы находимся в стадии переговоров с труппой французского цирка. Они хотят провести в апреле месяце несколько представлений.

Иностранцы предлагают зрителям авангардное музыкальное шоу в беседке из струящейся воды, которую установят на манеже. А на это лето у дирекции в планах пригласить Санкт-петербургский и Московский цирк, который будет интересен и детям, и взрослым.

К слову, своей постоянной труппы у Одесского цирка нет. Все украинские цирковые артисты находятся в штате творческого объединения «Укргосцирк», и именно эта организация разрабатывает программы для дальнейших гастролей по циркам Украины.

Автор: Жанна Жукова

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016