![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Ажадемия медицинских наук: высоковольтная линия убивает жителей пригородов Одессы
12.03.2012 / Газета: Правда Причерноморья / № 9-10(557-558) / Тираж: 1710
СПЕЦИАЛИСТЫ Института гигиены и медицинской экологии им. А. Н. Марзеева Академии медицинских наук Украины констатируют существенный вред, наносимый людям высоковольтной линией электропередач «Аджалык-Усатово», которую вот уже несколько лет требуют вынести за пределы сел Усатово и Нерубайское жители этих населенных пунктов. Выводы экспертов содержатся в официальном письме института, поступившего в адрес Национального экологического центра Украины. Как установили медики, в жилой застройке на территории сел Усатово и Нерубайское (Одесская область), где линии электропередач проходит над домами и приусадебными территориями, уровень электромагнитного поля превышает предельно допустимый уровень вдвое, в заключении указано, что такое превышение «в ряде случаев способствует возникновению рака головного мозга и других органов и тканей человека, а также лейкемии у детей». Среди прочего институт рекомендует проложить трассу ЛЭП 330 кВ за пределами сел Усатово и Нерубайское или, в крайнем случае, под землей. Между тем, несмотря на жалобы жителей, на все участившиеся случаи онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний даже у молодежи и детей, местные власти и представители компании «Укрэнерго» долгое время отказывались признать факт того, что повышенный уровень электромагнитного излучения от ЛЭП негативно влияет на здоровье людей. Напомним, в 2010 году национальная энергетическая компания «Укрэнерго», вопреки маршруту, предварительно согласованному с инвестором работ— Европейским банком реконструкции и развития, несмотря на отчаянное сопротивление местных жителей, проложила воздушную линию напряжением 330 кВ через территорию сел Нерубайское и Усатово, без учета каких-либо санитарных норм, прямо над крышами домов. После многочисленных обращений граждан было подписано шестисторонние соглашение о вынесении линии за пределы села, Сроки переноса сдвигали несколько раз. Вместо июня 2011 сейчас называют новую дату окончания работ— март 2013. Чиновники говорят, этому есть объективные причины. По словам вице-губернатора Петра Хлыцова, власти долго судились с землепользователям, которые отказывались давать разрешение на использование их участков для размещения опор новой ЛЭП. Но судебные тяжбы уже позади. Тендер на разработку технико-экономической документации строительства ЛЭП, выиграла корпорация «Союз«. Проект будет утвержден до середины апреля, и тогда начнется строительство. Автор: -
|
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні моніторинги:
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 18.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |