![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Лекарства от простуды могут стать роскошью?
13.03.2012 / Газета: Вечірня Одеса / № 37(9563) / Тираж: 10407
Некоторые популярные лекарства от ОРВИ могут значительно подорожать или вообще исчезнуть из аптек из-за того, что украинская таможня приравняла их к алкогольным напиткам и пищевым добавкам и обложила пошлиной, пишет ukrlife.net со ссылкой на eastkorr.net. С начала прошлого месяца при таможенном оформлении лекарств, содержащих этанол и витаминно-минеральные компоненты, эти препараты стали классифицировать как напитки, содержащие спирт (налог — 3,5 евро за 1 л 100% спирта), и пищевые продукты (пошлина 8%). К алкоголю приравняли такие популярные лекарства, как «Афлубин», «Бронхипрет», «Галстена», «Гентос», «Имупрет», «Мастодинон», «Пумпан», «Синупрет» и др. К пищевым продуктам причислены таблетированные лекарства — «Гинкофар», «Клеверол», «Синупрет», «Танакан» и др. Особую обеспокоенность у фармацевтов вызывает то, что в список подакцизных лекарств попали также уникальные лекарства компаний AstraZeneca (Великобритания), Berlin-Chemie (Германия), Bionorica (Германия), Bittner (Австрия), Heel (Германия), Homviora (Германия), Teva (Израиль) и др. Ранее все препараты, переведенные теперь в подакцизные категории, ввозились без обложения пошлиной. Эксперты прогнозируют, что из-за действий ГТСУ снизится ценовая доступность востребованных лекарств, которые будут обложены акцизом, а часть из них просто исчезнет, поскольку дистрибьюторам теперь понадобится лицензия Минэкономики на ввоз алкогольной продукции для импорта лекарственных средств (ЛС). Со своей стороны в ассоциации «ФармУкраина» убеждены, что в первую очередь возникнет дефицит спиртосодержащих лекарств от респираторных вирусных инфекций, притом в период максимально повышенного спроса на них из-за сезонного всплеска заболеваний. А вот в Кабмине и парламенте уже давно говорят о необходимости введения налога на медпрепараты, аргументируя это тем, что новый налог снизит цены. Как сообщалось, недавно Министерство здравоохранения Украины объявило о планах ввести европейскую практику частичной компенсации стоимости лекарств (в первую очередь «социальных»), а также ввести единые цены на однотипные препараты разных производителей. В результате этого стоимость лекарств для населения может упасть от 20% до 2 раз. Автор: -
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |