ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Моряки-счастливчики?
20.03.2012 / Газета: Одесские известия / № 29(4303) / Тираж: 18937

За спинами матроса Юрия Гайвася и боцмана Александра Кандида 9 месяцев неволи в Греции. И беспокойные морские мили на суденышке «INA» болгарского судовладельца Георгия Мишкова из Варны. В начале нашей беседы моряки сразу произносят слова благодарности в адрес благотворительной организации «Ассоль», выполнившей основную часть работы по их вызволению.

Сегодня в греческом заточении находятся 76 украинских моряков на 12 судах, арестованных преимущественно на пути из порта Фамагуста – морских ворот Турции на Северном Кипре. Эта территория не признана Грецией в качестве государства. Поэтому все товары, идущие оттуда, объявлены контрабандными…

Боцман уже не помнит, услугами какого посреднического предприятия воспользовался, когда отправился в рейс в первый раз. Моряк сохранил деловые связи с самим судовладельцем. Контракт с ним ребята подписали буквально на трапе. Не заключив никакого соглашения о поддержке с транспортным профсоюзом, они лишили себя защиты. Стоит ли удивляться, что ни одно из условий договора, как говорят моряки, Мишков не выполнил. Не заплатил за работу ни цента!

Итак, 21 апреля 2011 года Ю. Гайвась и А. Кандид, самостоятельно прибыв в Болгарию, стали членами интернационального экипажа – 6 болгарских моряков и капитан­россиянин.

Из Бургаса судно ушло в Фамагусту.

9 июня 2011 года там загрузилось коробами с сигаретами. Более ни о чем команда не была информирована. В море капитан сообщил, что фрахт груза не оплачен. Но вернуться на Кипр, как рекомендовал судовладелец, не представлялось возможным. Потому что были на исходе топливо и машинное масло, одновременно кончился запас провизии и питьевой воды. Попытка добраться до близлежащей Греции сорвалась – двигатель остановился и начался дрейф… Потом было конвоирование катерами береговой охраны к причалу, надетые наручники, допрос без адвоката. И горькое понимание, каково быть жертвой нелегального трудоустройства.

Как ни кощунственно говорить, но жить в греческой тюрьме, где приемлемый рацион и хоть какая­то гарантия безопасности, оказалось все же лучше последующего неопределенного существования на подписке о невыезде. Без знания языка и жилья, без документов, без возможности заработать на пропитание двое украинцев влачили нищенское существование на чужбине. Только последние два месяца им сняли жилье на средства БО «Ассоль» и обеспечили продуктами.

Как сказала исполнительный директор благотворительной организации Наталья Кламм, МИД Украины имеет минимальный набор полномочий для оказания поддержки соотечественникам, оказавшимся, подобно данным морякам, без защиты перед властями чужой страны. Были финансовые рогатки при выезде из Греции. А болгарских моряков отпустили домой сразу после того, как судо­владелец внес за каждого по 1500 евро.

Но беда позади. Юрий и Александр выступают только как свидетели в судебном процессе над капитаном и должны периодически отмечаться в Генконсульстве Греции в Одессе. Они хотят восстановить документы и идти в рейс уже легальным способом.

Но отнюдь не все такие счастливчики! Н. Кламм поведала историю о двух молодых одесских моряках, нанявшихся через интернет перегнать яхту «Бианка» из Очакова в Стамбул. По пути сломался двигатель, и они согласились на помощь местных ремонт­ников. В виде ответной услуги те попросили перевезти 10 пассажиров в Анталью. Каково же было потрясение одесситов, когда под угрозой пистолетов им приказали взять на борт еще 30 человек – беженцев из Сомали, нелегально пробиравшихся в Европу. Кто­то из этого десанта, высаженный на острове Родос, выдал властям секрет своей доставки. Яхту догнали и взяли под арест. Суд дал молодым морякам по 25 лет заключения за работорговлю! Сколько времени займет процедура их спасения?

Н. Кламм разводит руками…

Автор: Владислав КИТИК

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.022