![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Подводные камни» отечественного волонтерства
05.04.2012 / Газета: Одесские известия / № 36(4310) / Тираж: 18937
Публичные слушания, которые провел Общественный совет при Одесской облгосадминистрации 3 апреля, вскрыли немало проблем и неточностей недавно принятого Закона Украины «О волонтерской деятельности». Это уже второе слушание по данному Закону, в котором принимают участие представители облгосадминистрации и главы общественных организаций Одессы. Целью мероприятия является внесение поправок и предложений в Закон. – Волонтерство – тема очень важная, и областная государственная администрация с большим вниманием относится к этому вопросу, – подчеркнул заместитель председателя облгосадминистрации Дмитрий Волошенков. – У волонтерского движения хорошая перспектива, но еще очень много вопросов, которые нужно разрешить, ведь впереди «Евро2012». Я рад, что общественные организации города и области активно пытаются сотрудничать с областной властью. «Подводных камней» действительно немало. В частности, заместитель председателя Всеукраинского общественного центра «Волонтер», член Координационного совета по вопросам развития гражданского общества при Президенте Украины Татьяна Лях в своем докладе отметила ряд неточных формулировок, а также предложила внести изменения и дополнения в некоторые вопросы. Так, в Законе предусмотрено положение о зачете времени волонтерской деятельности студентам лишь в случае ее соответствия направлению и получаемой специальности. Т. Лях предложила внести поправки и дополнения к этому положению и привела пример опыта западных стран, где длительное участие в волонтерских программах предусматривает льготы при поступлении в высшие учебные заведения и приеме на работу. Также Т. Лях предложила не создавать полномочного центрального органа власти по волонтерской деятельности, а делегирующиеся ему отдельные функции возложить на органы местного самоуправления. Участники слушания пришли к согласию и в вопросах расширения возрастных границ волонтера, определения видов волонтерской деятельности, которые требуют обязательного страхования. Автор: Артем ГУБАРЬКОВ
|
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017 |