ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Только бы не заболеть!
11.04.2012 / Газета: Одесская жизнь / № 15(290) / Тираж: 15200

На днях в прямом эфире телеканала «ТОНИС» главный трансплантолог Минздрава Украины Александр Никоненко заявил, что в Министерстве здравоохранения Украины готовятся предложения по изменению законодательства, которые предусматривают введение презумпции согласия на изъятие органов после смерти человека.

Как известно, на сегодняшний день в нашей стране действует противоположная норма – презумпция несогласия. Это значит, что после смерти человека его органы могут быть взяты для пересадки только с его прижизненного согласия или согласия родственников после смерти человека. Введение презумпции согласия автоматически позволит изымать у умершего все, что можно извлечь: начиная от роговицы и заканчивая печенью, сердцем и почками, если они здоровы и подходят потенциальному донору.

Как известно, во многих западных странах при жизни человек может дать согласие на изъятие его органов. Там подобная практика поддерживается на государственном уровне и жестко контролируется госструктурами.

А как будет контролироваться подобная практика в закоррумпированной Украине, если у нас законодательно закрепят презумпцию согласия на изъятие органов? Ведь проверять, можно ли было спасти жизнь пациента или шансов не было и оставалось только ждать его отхода в мир иной, чтобы начинать изымать из тела органы, будет отдельно взятый чиновник. Или комиссия.

Лично я не верю в неподкупность украинских чиновников и их комиссий. А вы? Причем, думаю, что в этом виноваты сами чиновники. Как и в том, что степень доверия к нашим медикам падает, виноваты не больные, а сами врачи. Среди них есть немало профессионалов, но и среди читателей, думаю, найдется немало тех, кто может многое рассказать, как его «лечили» и от чего. Например, когда у пациентки находят целый букет инфекционных заболеваний «на грани венерологии», прописывают дорогие препараты, а потом анализ в независимой лаборатории не подтверждает ничего из «найденного». Что уж говорить об информации, которая время от времени попадает в прессу, об изъятии у умерших хрящевой ткани и роговицы уже сейчас?

Поэтому лично я не уверен, что если в Украине будет законодательно закреплена презумпция согласия на изъятие органов, наше государство сможет обуздать всю эту коррупционную машину, перед которой откроются фантастические перспективы конвейерной трансплантологии. Ведь гораздо легче и выгоднее будет «не долечить» какого-нибудь «маленького украинца» без денег и связей, чем возиться с ним за одну зарплату.

Пишите автору mexicano@ukr.net

Автор: Андрей Соколов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні моніторинги:
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса
00:00 19.03.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016