ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



ПОД ПУЛИ ПОЛЕЗ ЧЕЛОВЕК
13.04.2012 / Газета: Порто-франко / № 14(1111) / Тираж: 22000

7 апреля в преддверии годовщины освобождения Одессы участники клубов исторической реконструкции организации «Честь и Слава» провели бой на 411-й батарее. Прибыли более 410 участников из Украины, России, Белоруссии, Румынии и Израиля.

Для проведения реконструкции боя площадка на 411-й батарее была огорожена живой цепью милиции. Рядом с ней располагались палатки, вокруг которых базировалась техника времен войны. С одной стороны — «советские войска», с другой — «фашисты»

- Мы уже пять лет принимаем участие в исторических реконструкциях, — рассказали Олег и Наташа из Молдовы, — участвовали в «Днепровской переправе». Костюмы сами пошили.

- Меня привели в клуб друзья, — признается киевлянка Инна, которая по сценарию должна освещать военные события. — Сама я — экономист. Уже два года езжу на реконструкции сражений. Была во Львове, Киеве. Сложность этой реконструкции в том, что она проводится в ночное время. Но площадка освещена. А мы хорошо знаем свои действия.

А Влад из Днепропетровска представляет «войска вермахта».

- Очень люблю историю. И всегда хотел докопаться, как оно было по-настоящему. Мой дед рассказывал одно, а в учебниках писали другое. Немецкую форму выбрал, потому что интересно было побыть на той стороне. Форма стоит больше 1000 евро.

Началась реконструкция боя освобождения Одессы с освещения быта немецкого лагеря. «Фашисты» пили кофе из кофейника, пропускали стаканчик шнапса. «Немецкий патруль» проверял «колонну СС», которая, отступая, после долгого перехода встала в поле на ночлег. Позади колонны вели «пленных». Одного из них «убили» выстрелом в спину, как убивали наших бойцов в войну. Словно в ответ этому начались выстрелы.

В районе Молдаванки завязалась перестрелка. Это атака «советских войск». Передовые «отряды 3-го Украинского фронта» начали наступление. Ночная стрельба, разрывы снарядов, сигнальные ракеты обрушились на зрителей.

Бой шел минут 40. Посмотреть его прибыли на 411-ю батарею несколько тысяч человек. Несмотря на то, что поле было окружено милицией, в самый разгар перестрелки молодой человек прорвался на поле сражения. Пришлось стражам порядка срочно эвакуировать его. А тем временем «фашисты» защищались, даже шли в атаку. Но «бойцы Советской Армии» подавили их сопротивление. Вот уже развернут красный флаг. «Фашисты» разгромлены. Одесса освобождена.

Организацией «Честь и Слава» также была проведена реставрация боя в катакомбах в районе Холодной Балки.

Автор: Инна ИЩУК

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв і SET University відкрили стипендію на MBA-програму в UC Berkeley Haas
SET University і Tokarev Foundation відкрили стипендію на навчання в Берклі. Ініціатива дозволить будь-якому громадянину України подати заявку та отримати компенсацію 100% вартості дворічної програми. Йдеться про 178 000 доларів. Стипендія покриває лише витрати на навчання, а вступ і підготовку документів кандидат здійснює самостійно. Про це розповів Сергій Токарєв — інвестор і засновник Tokarev Foundation.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні моніторинги:
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса
00:00 24.06.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013