ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Как город готовится к лету
21.04.2012 / Газета: Вечірня Одеса / № 59(9585) / Тираж: 10407

О том, как Одесса готовится к курортному сезону, рассказал первый заместитель городского головы Н. С. Ильченко. По его словам, в первую очередь будет обновлена инфраструктура в парках и на пляжах.

В Аркадии предполагается сделать детскую площадку, установить новые скамейки и урны, оградить клумбы коваными решетками. Будет отремонтирована лестница возле клуба «Итака», которая соединит верхнюю и нижнюю террасы. На пляжах повышенной комфортности появится зона wi-fi.

На 11-й станции Большого Фонтана будет переоборудован пляж для инвалидов. На Ланжероне уже благоустроена пешеходная зона, к началу курортного сезона здесь будет установлено освещение. В конце апреля на Трассе здоровья появятся посты охраны, которые перекроют въезд автомобилям. Вдоль трассы уже установлены фонари, сейчас идет санитарная обрезка деревьев. К началу летнего сезона будут установлены 150 скамеек и урн.

Проводится благоустройство и озеленение Лузановки. На следующей неделе «Горсвет» приступит к установке фонарей вдоль центральной аллеи парка им. Котовского. На этом пляже также планируется обустройство набережной. Работы будут проводиться за счет бюджета, спонсоров и предпринимателей, работающих в Лузановке.

Во время купального сезона за безопасностью отдыхающих будут следить 48 матросов-спасателей и сотня спасателей-волонтеров. С этой целью на коммунальных пляжах будут организованы 16 сезонных спасательных постов, создана мобильная водолазная группа. К спасательным работам планируется привлечь 45 моторных лодок, что позволит среагировать на чрезвычайные ситуации в течение 5—7 минут. Кроме того, на коммунальных пляжах будут установлены спасательные буи и появится разметка зон заплыва.

Н. Ильченко сообщил, что город планирует создать общегородскую службу спасения на воде.

Преобразится и парк Шевченко. Как отметил первый вице-мэр, впервые за много лет из бюджета выделены средства на его благоустройство. Сейчас здесь идет уборка территории, обрезка деревьев, дорожки покрывают тротуарной плиткой.

Н. Ильченко сообщил, что разрабатывается проект благоустройства центральной аллеи — от памятника Шевченко до памятника Неизвестному матросу. Владельцам аттракционов, которые установили карусели практически на проезжей части, предложено перенести их в другое место.

На вопрос журналистов о стоимости входа на пляжи и платных услугах Н. Ильченко сообщил, что вход на все одесские пляжи, независимо от формы собственности, бесплатный. Уточнил, что только 25 процентов пляжей находятся в аренде, остальные — в коммунальной собственности. По договору, сказал вице-мэр, арендаторы обязаны 30 процентов арендуемой площади выделять для бесплатного отдыха, а платные услуги предоставлять на остальной территории: «Если в мэрию поступят сигналы, что арендаторы не выполняют условия договора и требуют плату за вход или услуги на социальном участке пляжа, договор с ними будет расторгнут. Так, мы намерены отказать в аренде трем предпринимателям, исковые заявления к ним сейчас рассматриваются в суде». По его словам, сейчас прокуратура занимается пляжем «Портофино» в Аркадии, попасть на который можно только через ресторан.

Отказываться от пляжей с платными услугами мэрия не намерена, сказал Н. Ильченко, на них есть спрос, и количество туристов, желающих комфортно отдыхать и готовых платить за это, становится все больше.

В данное время, рассказал первый заместитель городского головы, проводится инвентаризация пляжей. После ее окончания горисполком пересмотрит ставки арендной платы.

На брифинге была затронута и тема самовольной застройки пляжей. Н. Ильченко сообщил, что горсовет оспаривает законность размещения в Аркадии объектов за последние три года. «Мы намерены восстановить порядок в береговой зоне, но сделать это сложно. За строительством часто стоят влиятельные люди, и снос этих объектов проходит довольно болезненно для мэрии».

Автор: Валентина Онькова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні моніторинги:
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 18.12.2025 / Вечірня Одеса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.017