ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



В ТРОЙКЕ ЛУЧШИХ
24.04.2012 / Газета: Черноморский маяк / № 30(4289) / Тираж: 5110

Подведены итоги работы Одесщины в первом квартале

Лидером марта оказались одесские докеры, которые в первом весеннем месяце переработали 2 миллиона 651,4 тысячи тонн груза, то есть почти столько же, сколько за первых два месяца года.

Это позволило одесситам существенно сократить отставание от южненцев, которое еще в феврале составляло около миллиона тонн. Впрочем, уйти со второй позиции в табели о рангах морских торговых портов Одесщины одесситам так и не удалось. По итогам первого квартала нынешнего года у них 5 миллионов 346.9 тысячи тонн переработанного груза.

Грузооборот ГП «Южненский морской торговый порт» в марте составил 1 миллион 809 тысяч тонн. Результат, правда, не такой впечатляющий, как у их морских торговых портов текущего года.

одесских коллег, однако по итогам первого квартала южненцы сохранили лидерство, переработав 5 миллионов 391,3 тысячи тонн груза.

На своем уже привычном третьем месте оказалось ГП «Ильичевский морской торговый порт», в марте при плане 1 миллион 230 тысяч ильичевцы переработали на 45 тысяч тонн груза больше. Разумеется, очень хорошо, что месячный грузооборот составил 1 миллион 275 тысяч тонн, однако хотелось бы большего — чтобы ильичевцы составляли одесситам и южненцам не мнимую, а вполне реальную конкуренцию. Однако этого, после на редкость сложной по погодным условиям зимы, к нашему большому сожалению, не происходит. Лишь в одном марте отставание

от южненцев по грузообороту составило 534 тысячи тонн, а от одесситов — на 1 миллион 376,4 тысячи тонн груза.

А что же будет дальше? Разрыв существенно увеличится, если в первом месяце весны он такой солидный.

Конечно же, хорошо, что дела в ГП «Ильичевский морской торговый порт» в последнее время стали налаживаться. Однако, чтобы реально конкурировать с южненцами и одесситами, нужны кардинальные изменения не только в организации работы, но и в привлечении, и номенклатуре грузов. И откладывать это дело на потом не стоит.

Автор: Николай ГОНЧАРУК

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014