ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Во что обошлось обновление входа в ДК?
05.05.2012 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 18 / Тираж: 10800

Процесс укладки новой плитки у входа в ДК имени Шевченко подходит к завершению. В это время на форуме нашего портала развернулось активное обсуждение вопроса о стоимости данного мероприятия. Прозвучали обвинения в завышении стоимости произведенных работ и в том, что чиновники «погрели» на объекте руки.

На первый взгляд, озвученная сумма — 150 тысяч гривен — действительно, выглядит внушительно. Для того, чтобы уточнить, на что же расходуется такая серьезная сумма, автор этих строк решила поговорить с заказчиком работ и подрядчиком.

Начальник УКСа Владимир Елькин порекомендовал обратиться к подрядчику. Когда я подошла к Дому культуры, рабочие мыли уложенную плитку и убирали оставшийся мусор. Как пояснил подрядчик (ООО “Элит”), работы окончены и идет прием объекта, в процессе которого все фактические затраты будут тщательно проверяться представителями УКСа.

В перечне выполненных работ, как рассказал директор ООО «Элит» Иван Стоянов, — демонтаж плитки, отбивка старого раствора, выравнивание площади, поклейка плитки, ремонт бетонных ступенек, расшивка швов специальной смесью. Плитка выбиралась специальная — с нестираемой поверхностью, морозоустойчивая, нескользящая, высокой плотности. Товар сертифицированный, польского производства, стоимостью порядка 216 гривен за квадратный метр. Для места массового скопления людей выбиралась плитка высокой прочности.

По словам подрядчика, материалы и стоимость работы — это далеко не полный перечень расходов. 43-46 процентов от выделенной суммы составляют налоговые отчисления. Только НДС с этой суммы составляет порядка 30 тысяч гривен. Плюс затраты на технадзор, зарплату рабочим, отчисления в Пенсионный фонд, фонд социального страхования. Все платежи осуществляются прозрачно, ведь речь идет о бюджетных деньгах. «Давайте не будем путать частный заказ, когда все оплачивается наличными «шабашникам», и при этом ни единой гривны не перечисляется в бюджет, с заказом управления капстроительства, при котором каждая гривна облагается налогами», — подытожил подрядчик.

Следует отметить, что сметная документация прошла комплексное экспертное заключение в «Укргосстройинвестэкспертизе» (Одесса). И пока заказчик не сверит все фактические затраты, объект не будет принят Управлением капитального строительства в эксплуатацию.

Автор: Наталья МИХАЙЛОВА

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні моніторинги:
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса
00:00 27.08.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013