ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Украина начинается с Одессы»
17.05.2012 / Газета: Юг / № 31(15963) / Тираж: 122306

Творческое объединение «Остання барикада» провела в Одессе необычную акцию, высадив на один из балконов дома на Дерибасовской свой «десант» поэтов и музыкантов. Прямо с балкона для одесситов и гостей города читали стихи братья Капрановы и Артем Полежака, Ирина Шувалова и Келя Ликеренко, Алексей Губский и Анатолий Хромов, пели группы «Телері» и «Друже Музико», сообщает сайт 048.ua.

Благодаря «Барикаді на балконі» многие одесситы впервые заметили, что в самом сердце Одессы, просто у них над головой, есть не обыкновенный балкон, а патриотический. Идея же акции родилась у руководителя «Останньої барикади» Олеся Дония спонтанно. «Увидев этот балкон, сразу придумал акцию — такой же стимул, красота! Когда я в прошлый раз, совсем недавно, был в Одессе, меня целенаправленно повели на Дерибасовскую — продемонстрировать этот артефакт. Девушка-художница, разрисовавшая балкон, показалась мне очень позитивной и открытой. Выбора просто не было: есть прекрасный балкон в Одессе, есть «Остання барикада» и есть такая художница — нужно делать акцию!», — рассказал Олесь Доний по окончании арт-действа.

Музыкально-поэтическая акция на балконе под аккомпанемент весеннего грома и дождя оказалась не только романтической и веселой, как это вначале пообещали организаторы, но и патриотической. Впрочем, это неудивительно: где, как не на балконе с надписью «Слава Україні!», братьям Капрановым слагать патриотические стихотворные экспромты?

Ми оголошуєм для читачів і в пресі,

Що Україна починається в Одесі.

Карпатські схрони і донецькі терикони

Хай слухають одеськії балкони!

Публика, собравшаяся под балконом, и просто прохожие, остановившиеся послушать стихи и музыку, встретили этот экспромт аплодисментами, а инициатор акции Олесь Доний сказал: «Украина — одна, от Ужгорода до Луганска, от Ялты и до Киева. Все это — Украина. И Одесса. Украина у каждого — в сердце. Выступление у нас было пятьдесят на пятьдесят: половина артистов приехали из Киева, а половина выступающих была из Одессы. И они были равны, достойны друг друга. О чем это говорит? О том, что украинская культура не только может быть привнесена сюда — здесь чудесные, яркие местные таланты. И мне очень понравилось, что это был паритет киевских и одесских поэтов и музыкантов».

Даже ливень не смог разогнать зрителей, встречавших артистов овациями, благодаривших скандированием — «молодцы!». Протянулась невидимая ниточка творческого общения, и это почувствовала не только публика, но и сами поэты и музыканты: «Реакция публики была просто чудесной! Несмотря на дождь, люди слушали поэзию, пели песни с группами и танцевали под зажигательные ритмы. А петь на балконе пришлось впервые — раньше только под балконами приходилось. Впечатления остались приятные и легкие, воздушные. С радостью спели бы на балконе еще, если бы нас пригласили», — улыбается фронтмен одесской группы «Друже Музико» Максим Трубников.

Хозяйка патриотического балкона Виктория Сибирь не исключает возможности проведения еще одной подобной акции — девушке пришлись по вкусу безумно позитивные эмоции. Ни ее родители, ни соседи против шумной арт-акции не были: «Родители очень обрадовались, помогали мне накануне и в день акции. Правда, когда действо началось, то они выбежали на улицу и наблюдали оттуда за происходящим».

Автор: -

Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні моніторинги:
00:00 07.10.2026 / Чорноморські новини
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса
00:00 01.10.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014